Премьер Румынии «списал» докторскую диссертацию

Комиссия по этике Бухарестского университета признала защищённую в 2003 году докторскую диссертацию премьер-министра Румынии Виктора Понты плагиатом.
«Этот масштабный плагиат не может быть объяснён другими правилами редактирования... Правила хорошего поведения уже существовали в 2003 году, на самом деле, они существуют уже более 200 лет», – заявил глава комиссии по этике Мариан Попеску. По его словам, эти правила подразумевают «правильное цитирование воспроизводимых (в работе) пассажей других авторов, использование кавычек и сносок внизу страницы».
По информации romania-today.ru  при этом окончательное решение по вопросу о плагиате в работе главы правительства примет Министерство образования, отметил ректор университета.
В конце июня Национальная аттестационная комиссия Румынии выдвинула обвинения в плагиате против Виктора Понты. В заключении говорилось, что из 400 страниц его докторской диссертации по праву 85 оказались скопированными полностью, в том числе и научные выводы, передают «Вести».
Понта отвергает эти обвинения. Ранее он заявил, что «скандал дирижируется из президентской резиденции Котрочень», с хозяином которой – главой Румынии Траяном Бэсеску – у премьера не совсем гладкие отношения.