Николаевцы отметили Международный день шахмат

Комментарии:
Ферзи и пешки астронома Кнорре.
Международный день шахмат, отмечаемый ежегодно 20 июля, начиная с 1966 года, теперь будет праздноваться и в нашей стране, но уже как День шахмат в Украине. Соответствующее решение принял парламент.
В преддверии Дня шахмат сайт сhessclub.mksat.net вспоминает, с чего начиналась шахматная жизнь в городе Николаеве. Первый шахматный кружок  был основан в середине XIX века первым директором Николаевской астрономической обсерватории Карлом Кнорре. Его сын - доктор медицины, старший ординатор морского госпиталя, гласный городской думы Владимир Кнорре - был очень сильным игроком, неоднократно участвовал в международных турнирах. В середине 60-х годов XIX века в немецком шахматном журнале была напечатана партия, выигранная им у чемпиона мира Андерсена.
В 1893 году по инициативе инженера-механика корпуса флотских штурманов Степанова в Николаеве было основано шахматное общество, а 28 июня 1893 года был утвержден его устав. Неутомимым пропагандистом этой игры в городе был И. Я. Голубев. Но усилий Голубева и Степанова оказалось недостаточно - после смерти Степанова Николаевское шахматное общество распалось.
Общество (кружок) возобновило свою работу 16 декабря 1901 года, когда в гостинице Иосифа Барбе состоялось общее собрание шахматистов. Тогда собрались
26 человек, был избран совет кружка под председательством С. П. Юрицына (редактора, а затем издателя «Южной России»). Секретарем совета был избран журналист Д. М. Кокизов (будущий редактор той же «Южной России»), товарищем председателя (заместителем) - В. Г. Сиппле. В совет также входили вице-консул Великобритании А. А. Вудгаус, П. К. фон Рейер, С. М. Вонский и Я. Г. Рапопорт. Всего же членов-учредителей набралось 33 человека.
Годовой взнос членов кружка составлял 5 рублей, который разрешалось выплачивать по четвертям. Гости платили за вход 20 копеек, за игру в шахматы деньги не взимались. Шахматные вечера проходили в особой комнате при гостинице Барбе (Соборная, 3, угол улицы Спасской) по средам, субботам и воскресеньям. Устраивались турниры, проводились конкурсы на решение задач. На одном из них, состоявшемся
10 мая 1903 года, победитель Сиппле был награжден подпиской на одно из русских шахматных изданий, шахматные задачи публиковались на страницах газеты «Южная Россия».
 20 июля, в День шахмат, в Николаевском областном шахматном клубе состоялся сеанс одновременной игры. Его давал Андрей Рахмангулов. Международный мастер одержал 17 побед, потерпел два поражения, еще три партии завершились вничью. Общий счет 18,5:3,5.
В вечерней программе был блиц-турнир, в котором участвовали 33 шахматиста. Победил Владимир Бордовский, набравший
10 очков из 11.