Главный налоговик области Андрей Лаврешов и Ассоциация налогоплательщиков Украины говорили о честном и теневом бизнесе

Комментарии:
 Крепнет сотрудничество между Государственной налоговой службой в Николаевской области и Николаевским территориальным отделением Ассоциации налогоплательщиков Украины.  18 июля в Николаеве состоялась встреча главы ГНС в Николаевской области Андрея Лаврешова и представителей отделения.
Андрей Лаврешов отметил, что цивилизованные отношения между налоговиками и налогоплательщиками стали возможными благодаря плодотворному взаимодействию органов исполнительной власти с институтами гражданского общества. Он подчеркнул, что перед его подчиненными поставлена цель превратить налоговые подразделения из фискального органа в современную сервисную службу.
С этой целью на базе десяти государственных налоговых инспекций Николаевской области действуют столько же сервисных центров обслуживания налогоплательщиков. На базе ГНИ в Центральном районе создан сектор регистрации пользователей центра сертификации ключей, где налогоплательщики могут бесплатно получить ключи электронной цифровой подписи. Для оперативного реагирования на информацию граждан о неправомерных действиях работников органов государственной налоговой службы существует телефонная линия «Пульс налоговой».
Председатель Николаевского территориального отделения Ассоциации налогоплательщиков Украины Наталия Запорожченко отметила, что общественная организация, которую она представляет, была создана в 1998 году. Основной целью ее деятельности стала защита конституционных прав налогоплательщиков, а также содействие созданию в обществе всех условий для становления и развития украинского предпринимательства.
Запорожченко сообщила о результатах совместно проведенного ассоциацией и ГНС Украины конкурса «Добросовестные налогоплательщики». По его результатам награждены четыре предприятия Николаевской области: ООО СП «НИБУЛОН», ГП «Дельта-лоцман», ООО ВТФ «Велам» и Николаевское государственное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие.
На встрече также обсудили проблемные вопросы налогообложения, новации и изменения в Налоговом кодексе Украины. В завершение Наталия Запорожченко и члены ассоциации выразили желание и дальше проводить такие встречи.
Отметим, что с целью обеспечения открытости в работе налоговой службы, установления партнерских отношений между налогоплательщиками и налоговиками при ГНС в Николаевский области с участием Николаевского территориального отделения АНУ проводятся заседания общественного совета, «круглые столы» и другие мероприятия.
На них обсуждают итоги работы налоговой службы области, работу с предприятиями, которые минимизируют налоговые обязательства и выплачивают зарплату «в конвертах», и другие вопросы.

Пресс-служба Государственной налоговой администрации в Николаевской области