Экс-главный тренер МФК «Николаев» знаменитый Анатолий Коньков может заменить в ФФУ Григория Суркиса

Комментарии:
Состоялось заседание исполкома федерации футбола Николаевской области. На нем единогласно поддержали кандидатуру Анатолия Конькова на пост президента Федерации футбола Украины.
Напомню, что многолетний руководитель украинского футбола Григорий Суркис еще накануне Евро-2012 заявил о том, что он решил сложить свои полномочия. Глава областной федерации футбола Николай Еропунов отметил, что отказом на предложение баллотироваться  на должность главы ФФУ ответили такие известные в  футболе люди, как Блохин, Буряк, Сафиуллин.
Делегатами на отчетно-выборный конгресс ФФУ, который состоится 2 сентября, от нашей федерации избраны Н. Еропунов,
В. Запорожец и В. Борухов. Исполком утвердил ходатайство об избрании Николая Еропунова членом исполкома ФФУ.
Большие надежды связывает областной футбол с выборами нового мэра города Южноукраинска. Возможно, лучше пойдут дела у «Тепловика» и «Автолокомотива». А самое главное - появилась перспектива вернуть городу энергетиков команду второй лиги. Все условия для этого (стадион, инфраструктура и прочее) в Южноукраинске ныне имеются.
Есть свои задумки и по Первомайску. Николай Еропунов ведет переговоры с руководителями Бандурского масложиркомбината. Здесь тоже речь идет о создании в Первомайском районе команды, которая будет выступать во второй лиге.  
Также на исполкоме областной федерации футбола рассмотрели и утвердили итоги первого круга чемпионата Николаевской области. Утвержден и календарь игр на второй круг. Принято решение о том, что в высшей лиге второй круг официально стартует 25 августа (это связано с очень жарким летом), а завершится 27 октября. Командам «Варваровка» и «Тепловик» поставлено условие: до 25 августа сыграть пропущенный матч. Суперкубок Николаевской области будет проведен отдельно от финала первой группы, он намечен на начало ноября.
 Утверждено решение, что финишируют команды первой лиги чемпионата области 21 октября, а финальный турнир четырех сильнейших команд групп «Север» и «Юг» будет проведен 27-28 октября.
7-8 августа стартует новый розыгрыш кубка Украины среди аматоров. Пока для участия заявилась команда «Торпедо» (Николаев).
Как всегда - говорили на исполкоме и о качестве судейства игр чемпионата Николаевской области, об уровне работы наших арбитров на всеукраинских соревнованиях. Как и в любом деле – есть свои успехи, есть и недостатки.
В 2013 году николаевский футбол, напомнил Еропунов, отметит 105-ю годовщину. К этому событию будет организован ряд мероприятий. Не исключено, что на монументе в честь матча 1908 года появятся новые фамилии «Золотого фонда» николаевского футбола.
В работе исполкома приняли участие Еропунов, Запорожец, Барвинский, В. Науменко, И. Науменко, Борухов, Деревяга, Ишхнели, Жайворонок, Забранский, Олефир, Винарский, Возняк, Михайловский, Бойко.