За что так достается украинскому языку?

Комментарии:
Полемические заметки о том, кто и зачем создает «мовні питання».
 Когда один из моих близких друзей женился на девушке из российской глубинки, то привез жену в гости в Николаев. Через неделю она и говорит: «Как хочется домой. Снова услышать русскую речь». Мы удивились: «А мы на каком языке тогда разговариваем?» Она отвечает: «Не знаю, но это не русский».
К чему я это рассказал? Да к тому, что в языковом вопросе, который год подряд потрясающем Украину почище любого землетрясения, грамматика и история языка играют далеко не главную роль. За языком стоит история народа, мысли и устремления его носителей. Так сложилось, что «носители украинского языка»  вызвали отторжение русскоязычным юго-востоком всего украинского.
«Мовне питання» стали ускорять отнюдь не регионалы и даже не коммунисты. Это сделали в далеком 1990 году руховцы. Поддержка украинского языка на республиканском уровне стала первым шагом к выходу Украины из Советского Союза. Надо отметить, что пропаганда «Ні диктатурі Кремля!» шла под лозунгом «Украина - самая богатая из республик», в смысле, став независимыми, мы станем еще богаче.
Но, получив власть, «патриоты» кинулись не справедливо перераспределять ресурсы, а рвать на куски то, что досталось от диктатуры Кремля, и растаскивать по карманам. И с успехом занимаются этим до сих пор.
Как-то раз мне пришлось работать в Институте усовершенствования учителей, который возглавляли тогда надежда и опора николаевского Руха Колосовская и Огренич. И что вы думаете, там была развернута культурно-просветительская работа? Не тут-то было. Зато там всегда не хватало всего. Устанавливалась противопожарная сигнализация, которую никто в глаза не видел. Закупались компьютеры по ценам «Боингов». Именно в те годы, думаю, накатывались схемы разворовывания бюджетных средств. Но если николаевский тандем - это так, мелочь, то «патриоты» уровня Верховной Рады нанесли воистину непоправимый урон своей державе. И все под «гаслом» - даешь украинский язык!
Горе-патриотам XXI века пришлось сменить экономическую политику. Теперь «мовне питання» подкрепляется тезисом вхождения в Европу (и само собой разумеющегося экономического процветания). Но, снова получив карт-бланш в 2004 году, они ни на шаг не продвинулись в заданном направлении, предпочтя тащить и складировать, а не производить и продавать.
Сегодня объединенная оппозиция не сумела выдумать ни одного лозунга, который не был бы затерт еще БЮТ. То же «мовне питання», то же движение в Европу. Хотя давно уже понятно, что спасать себя придется своими руками, не уповая на кредиты МВФ. «Фронт змін», кажется,  выдохся еще на старте, еще на уровне идей.
В одной редакции на столе долгое время лежала книжка Любко Дереша «Поклонение ящерице». Я открыл ее как-то раз, и первое, что бросилось в глаза, слово «коричневый», зачеркнутое каким-то «филолухом» простым карандашом и исправленное на «брунатний». Может быть, слова «коричневый» действительно больше не существует в украинском языке, наверное, та же судьба постигла слово «зеленый», теперь это «грюнтевий».
Но объясните мне, чем славянизм «коричневый» (от слов корица - кора) хуже германизма «брунатний»? Ведь украинские националисты на каждом шагу кричат, что они самые древние из славян, вообще единственные чистокровные славяне! И при этом огнем и мечом вычищают из своего языка славянские слова, заменяя их либо германскими заимствованиями, либо словами, выдуманными из головы только потому, что киевско-полтавский диалект слишком уж похож на русский язык. А то ведь скептики могут не поверить, что это язык.
Вот в этом-то «брунатном» кроется на самом деле вся русско-украинская рознь.
Разъезжая по Николаевской области в качестве корреспондента, я не раз встречался с  бывшими председателями колхозов, которые строили село в конце существования Советского Союза. Потом они наблюдали, как в начале 90-х все ими построенное разрушалось-растаскивалось-разворовывалось. Потом они где доброй волею, а где подлогом и обманом отбирали паи у своих спивающихся односельчан, отбивали собранную землю у местных и заезжих бандитов, выкупали депутатские мандаты, подкупали правоохранителей… Сеяли, жали, продавали, богатели… И начинали строить то, что должно было бы строить государство - дома культуры, школы, детские садики, спортшколы.
А сидя за рулем своих черных внедорожников, после дежурной пьянки с заезжим корреспондентом, они хватались за седины и пускали слезу чистейшей українською мовою: «Навіщо ж нам була потрібна ця незалежність?»
А закончу вот чем. «Великороссы и украинцы создали общими усилиями русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего просто смешно и немыслимо... Насколько я считаю необходимым, чтобы дети дома и в школе говорили на том же самом языке, на котором мать их учила, знали бы подробно историю своей Украины, ее географию, насколько я полагаю необходимым, чтобы украинцы работали над созданием своей собственной культуры, настолько же я считаю бессмысленным и гибельным для Украины оторваться от России, особенно в культурном отношении. При существовании у нас и свободном развитии русской и украинской культуры мы можем расцвести, если же мы теперь откажемся от первой культуры, мы будем лишь подстилкой для других наций и никогда ничего великого создать не сумеем».
Это слова Павла Скоропадского, гетмана Украины в 1918 году. Ничего не напоминает? Особенно про подстилку?

Андрей ГОНЧАРОВ,
журналист