Украина и Россия начинают вместе делать деньги

Комментарии:
 Российско-украинские отношения вновь стали объектом бурного обсуждения в СМИ в связи с заседанием 12 июля в Ялте межгосударственной украинско-российской комиссии. Журналисты часто больше уделяли внимание внешним фактам: поездке Путина к байкерам, крымским заторам и красной дорожке, пропустив, тем самым, процесс, который это событие сопровождает. А ведь Россия и Украина начинают выходить на равноправное торгово-экономическое сотрудничество. Теперь экономические отношения становятся не столько спором о главенстве интересов каждой из стран, сколько механизмом взаимного сотрудничества и выгоды.
Когда интересы совпадают
Взять, например, работу по делимитации  Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива. Ее не только будут проводить, согласно заявлению Януковича и Путина, «в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, с учетом законных интересов обоих государств», но и создать в Азово-Керченской акватории украинско-российскую корпорацию для обслуживания прохождения судов.
То есть, не просто разделить территорию, а вместе ее развивать и получать доходы. Это и есть новые тенденции в украинско-российских отношениях. Товарооборот между Украиной и Россией в прошлом году достиг 50 млрд. долларов. Его рост обеспечен не увеличением закупок российского газа, а ростом экспорта украинской промышленности к северным соседям. Так, в первом квартале продажи украинских промышленных товаров в Россию по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличились на 8,2% до 341,4 млн. долларов, в частности увеличены поставки продукции машиностроения и металлургии. Большой товарооборот все шире открывает рынок для украинских предприятий.  
Для Украины рост промышленности - поступления в бюджет, рост социальных программ, увеличение рабочих мест. А растет высокотехнологичная конкурентоспособная промышленность. Взять хотя бы подписанный 12 июля меморандум между министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Государственной корпорацией атомной энергии «Росатом» об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. За этим стоит крупный проект - строительство двух атомных блоков и завода по производству ядерного топлива, пуск которого намечен на 2015 год.
В июне премьер-министр Николай Азаров поручил профильным министерствам приступить к оформлению кредита в размере
1 миллиарда долларов, который дают россияне на возведение в Украине блоков. Кредит будет предоставлен под низкие проценты, а часть финансирования украинской стороны составит 15% стоимости проекта. Иными словами, Украина получает еще два энергоблока и завершает цикл производства ядерного топлива.
Мало того, что Киев начнет больше производить дешевой энергии, создавая тем самым базу для развития экономики. Украина сделает большой шаг к энергонезависимости, ведь она обретет замкнутый цикл атомного топлива. Ведь раньше топливо для атомных станций покупали в России, и покупка нам стоила недешево. Теперь атомная энергия для Украины будет еще дешевле.
Создание такого цикла украинские экономисты предрекали на середину этого века, а наша страна его получит  через два-три года. В программу включено развитие украинских предприятий атомного машиностроения. Это снова рабочие места и рост отчислений в бюджет.

Общие крылья
Один из крупнейших совместных проектов - организация СП по производству военно-транспортного самолета АН-70. Россия заказала уже 60 таких самолетов. Но перспективы гораздо больше. Эти самолеты ждут Африка, Азия и Латинская Америка. Ведь он может садиться на слабо подготовленные взлетные площадки. Поэтому наши государства решили выпускать самолет совместно, и вскоре смогут хорошо заработать.
Кроме того, до конца 2012 года между Кабинетом министров Украины и правительством РФ планируется подписание соглашения о государственной поддержке возобновления серийного производства транспортного самолета
Ан-124 «Руслан». По подсчетам экспертов на мировом рынке есть спрос на 60-100 таких самолетов. Основным покупателем является Россия, но самолет желают купить Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт. Кроме того, мировой рынок перевозок крупногабаритных грузов растет ежегодно приблизительно на 10-15%, АН-124 на этом рынке имеет большие перспективы, поскольку является наиболее грузоподъемным и конкурентоспособным. Например, именно «Руслан» доставляет грузы НАТО в Персидский залив и Афганистан.

Совместный бизнес в космосе
Россия помогает Украине развивать и ракетно-космическую отрасль. Осенью прошлого года госпредприятие «Конструкторское бюро «Южное» имени Янгеля» привлекло у Сбербанка России кредит в размере 260 млн. долларов всего под 6% годовых на реализацию проекта по созданию ракетно-космического комплекса «Циклон-4» на космодроме Алкантара в Бразилии. Запуск комплекса намечен на этот год. Этот проект по запуску коммерческих спутников должен давать Украине ежегодно около 12 миллионов долларов.

Больше товарооборота  - больше денег
Еще одна сфера для расширения сотрудничества - промышленность. В июле Украина и Россия планируют утвердить программу по сотрудничеству в отрасли машиностроения на 2013-2014 годы. Также будет разрабатываться проект программы по сотрудничеству в сфере химической промышленности на 2013-2014 годы.
Правительство по поручению Президента В. Януковича работает над расширением масштабов украинско-российского сотрудничества, у нас есть неиспользованный потенциал. Ведь Россия - самый большой рынок для украинских товаров. Этот рынок находится рядом, на нем не существует языкового барьера, зато существуют вековые традиции экономического и промышленного сотрудничества, и упускать возможность присутствия на этом рынке нынешняя власть Украины не собирается. 

Василий ИЛЬЧЕНКО,
журналист