Спасет ли украинскую экономику национализация?

Комментарии:
История не раз демонстрировала примеры того, как качественно государство может справляться с ролью собственника. К национализации как отдельных предприятий, так и целых отраслей не раз обращались в разных странах. Поможет ли этот рецепт Украине?
О проверенной опытом государственной экономической политике рассказывает журналисту «Аргументов и фактов»
лидер Компартии Украины Петр СИМОНЕНКО
Люди в выигрыше
- Какие отрасли в первую очередь необходимо национализировать?
- Необходимость национализации определили тяжелейшие последствия экономических реформ в Украине. Это нынешняя ситуация с безработицей, низким уровнем оплаты труда, высокими ценами и тарифами, уничтожением малого и среднего бизнеса. Более того, экономике Украины не принадлежит собственное экономическое пространство. На наших рынках реализуется до 80 процентов продукции, произведенной в зарубежных странах.
Наше предложение предусматривает не тотальную национализацию, а возврат под госконтроль и управление базовых отраслей промышленности. Речь об угольной и металлургической отрасли, энергетике, химии, судостроении, тяжелом машиностроении, военно-промышленном комплексе.
- Какую выгоду от этого получат рядовые украинцы?
- Именно рядовым украинцам государство будет гарантировать реализацию права на труд, то есть сохранять и создавать рабочие места, права на своевременную и достойную зарплату. Выпускникам вузов - первое рабочее место. Это будет способствовать поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. Для страны это, прежде всего, - стабильные источники наполнения казны, выведение экономики из тени, жесткий контроль за своевременностью и справедливостью начисления и уплаты налогов. То есть возможность с помощью предприятий решать крупнейшие социальные проблемы: финансирование и строительство жилья, выделение ресурсов территориальным громадам, участие в строительстве детсадов, школ, больниц, детских оздоровительных лагерей.
- Как может повлиять национализация предприятий ключевых отраслей на развитие рынка труда? Стоит ли рассчитывать, что рабочие специальности вновь станут престижными и будут достойно оплачиваться?
- Безусловно, наличие государственной собственности предусматривает и подготовку кадров по различным специальностям. Для этого необходимо развивать систему профессиональной подготовки людей рабочих профессий. Для высшей школы будет осуществляться госзаказ на подготовку инженерных кадров и других специальностей. Таким образом, мы будем прогнозировать и планировать развитие нашего общества, мы будем обеспечивать занятость, особенно нашей молодежи.

Денежный вопрос
- Как эффективно распределить прибыль от национализации и избежать коррупции?
- Прежде всего, от власти будут отстранены олигархи, и мы надеемся, что именно 28 октября такой будет воля избирателей Украины. Кроме этого, при поддержке народного контроля и реализации всех программ удастся свести к минимуму вероятность коррупционных деяний и обеспечить прозрачность использования каждой копейки из госбюджета.

Интервью вела
 Ирина Громова