Николаевские регионалы: «Мы сделали то, чем не может похвастать ни одна предыдущая власть»

Комментарии:
Николаевская областная организация Партии регионов на минувших выходных провела первый этап четвертой отчетно-выборной конференции.
Первый заместитель главы областной парторганизации Игорь Дятлов объявил, что ряды партии пополнились. Партийные билеты вручал председатель областной организации Партии регионов Николай Круглов.
Партбилеты получили Герой социалистического труда, директор государственного предприятия «Степовое» Владимир Погорелов, Герой Украины Николай Бялык, Герой соцтруда Мария Дорошенко, студент Николаевского строительного колледжа, номинант на получение стипендии Верховной Рады Украины Сергей Годованый, заместитель начальника управления социальных вопросов ГП НПКГ «Зоря»- «Машпроект», депутат Николаевского горсовета Татьяна Филонок, директор  «Николаевводоканала», депутат Николаевского горсовета Василий Тельпис.
Владимир Погорелов взял слово и сказал, что всю жизнь проработал и продолжает работать в сельском хозяйстве. Он отметил, что сегодня существует более 150 партий, и в его жизни были разные партии, но они сегодня не работают, там «одни только разговоры».
«Каждый должен выбирать, где ему удобно, - сказал Владимир Погорелов. - Поэтому мы решили идти в партию, которая взяла на себя и смелость отвечать за положение дел и решение проблем в стране, за положение дел в сельском хозяйстве и в социальной сфере».
Глава областной организации Партии регионов губернатор Николай Круглов в докладе отметил, что политических партий сегодня много, но мы вряд ли увидим на предстоящих выборах совершенно новые лица или новые решения. И Партия регионов, придя к власти со своей программой, успешно реализовывает ее сегодня в Украине и в Николаевской области в том числе.
«Нам говорят, что Партия регионов использует для реализации своих программ бюджетные деньги. Но ведь цель каждой партии - прийти к власти и правильно управлять бюджетом», - сказал Николай Круглов.
Николай Петрович отметил, что единственный механизм и источник решения экономических проблем региона или государства - это бюджет, что и записано в Конституции. Любая политическая сила должна доказать, что она, придя к власти, лучше управляет бюджетом в интересах народа и государства. А если в бюджете не предусмотрены средства на какие-то программы, то сегодня изыскиваются возможности в Партии регионов, у ее спонсоров, чтобы реализовать эти программы.
«Третий год главная задача, которую перед собой ставит Партия регионов, - добиться реальной независимости. Мы не гнемся ни перед кем, мы пытаемся сделать все, чтобы нами никто не командовал и не указывал. Это сложно. Принято решение о внеблоковости Украины», - подчеркнул одну из инициатив Президента Николай Круглов.
Глава областной партийной организации напомнил о конкретных достижениях работы Партии регионов в Николаевской области: на решение проблем газификации районов выделено 146 миллионов гривен, а до этого лучшим достижением предыдущей власти была отметка в 1,6 миллиона гривен. Завершены тендеры на закупку медицинского оборудования на 120 миллионов гривен, закуплено 68 карет «скорой помощи», 47 новых школьных автобусов для решения проблемы перевозки учащихся. Ни одна предыдущая власть не смогла установить такое количество сооружений для очистки воды, чтобы люди могли не покупать бутилированную питьевую воду, а пользоваться ею в своих домах - и эта проблема будет решена полностью в рамках программы «Питьевая вода Николаевщины». За
20 лет ни одна политическая сила не уделила столько внимания вопросам культуры - построены, отремонтированы Дома культуры, в Николаеве  площадь  в четыре тысячи квадратных метров передана для обустройства «Старофлотских казарм»  - комплекса музеев в центре города, реконструируется здание кинотеатра «Искра» для размещения областной филармонии. Благоустройство и установка спортивных площадок, парков и скверов, ремонт крыш, реконструкция и открытие новых школ, детских садов в таком количестве - это то, чем не может похвастать ни одна предыдущая власть. Повышены стипендии и пенсии - в этом месяце все военные офицеры-пенсионеры получили первую надбавку к пенсии, а до конца года их пенсии увеличатся на 35%.
«И все это чуть более чем за два года, - сказал Николай Круглов. - Идет рост объемов промышленного производства, идут иностранные инвестиции. Теперь необходимо сделать дороги во дворы и подъездные дороги в населенные пункты, без этого невозможна дальнейшая медицинская реформа. Предыдущая власть закрывала всю статистику, мы - открытая власть. Создан контактный центр, чтобы любой человек с улицы мог зайти и получить ответ на свой вопрос от любого чиновника. Создан единый разрешительный центр».
Николай Круглов назвал достижения Евро-2012 - хотя это и было законное отвлечение бюджета, но, кроме имиджевой пользы, новые и отремонтированные дороги, мосты, стадионы, аэропорты и прочая инфраструктура - все осталось для народа.
Все это было реализовано даже несмотря на то, что в результате подписания газовых контрактов предыдущей властью цена на газ для Украины поднялась с 44 до 560 долларов!
«Сколько можно было бы еще построить детских садов, школ, больниц, если бы не это решение. 44 было плохо, 560 - они сделали хорошо?» - отмечает глава областной партийной организации.
Потому Николай Круглов отметил, что теперь основная задача - создать такое правительство, которое бы стало реальной опорой и помощником Президенту в реализации социальных инициатив. И важно при этом быть патриотами своей страны, своего края.
На отчетно-выборной конференции были избраны делегаты на XIV съезд Партии регионов от Николаевской области: Николай Круглов, Евгений Бакулин, Юрий Гержов, Людмила Дромашко, Игорь Дятлов, Николай Жук, Петр Зибров, Артем Ильюк, Петр Каминский, Анатолий Кинах, Владимир Коренюгин, Александр Ливик, Сергей Майборода, Владимир Наконечный, Феликс Ольшевский, Виталий Травянко.

Яна СКРИПКА,
журналистка