Народный депутат Роман Ткач и глава областного избирательного штаба объединенной оппозиции Вадим Мериков говорили о предвыборной гонке

Комментарии:
 Вчера в партийном офисе «Батьківщини» на улице Карла Либкнехта состоялась пресс-конференция главы избирательного штаба объединенной оппозиции в Николаевской области Вадима Мерикова и народного депутата Украины, члена партии «Фронт змін» Романа Ткача.
Вадим Мериков сообщил, что в воскресенье Арсений Яценюк объявил о начале акции объединенной оппозиции «Украина против Януковича», в ходе которой ставится цель добиться его отставки.
Среди мероприятий оппозиции - подача иска против главы государства в Высший административный суд Украины. Оппозиция, в частности, инкриминирует Виктору Януковичу «незаконное формирование парламентской коалиции», «нечеловеческую» пенсионную реформу, «кабальный» налоговый кодекс, подготовку «дерибана» земли, покушение на демократичность грядущих выборов в Верховную Раду и прочие грехи. Эти пункты изложены не только в иске, но и в «боевых листках», которые оппозиция предложит украинцам для изучения в палатках, установленных в том числе и в Николаеве.
По словам Мерикова, каждый желающий сможет поставить под этим «обвинительным заключением» свою подпись и таким образом стать третьей стороной в судебном процессе. Как это сделали на пресс-конференции Роман Ткач и Вадим Мериков.
Впрочем, по словам Мерикова, объединенная оппозиция прекрасно понимает, что украинский суд может отказать в рассмотрении такого иска. В этом случае Яценюк обратится в Европейский суд, который однозначно рассмотрит иск.
Вадим Иванович также сообщил, что все члены «Фронту змін», которые будут баллотироваться в народные депутаты от «Батьківщини», на время предвыборной гонки приостанавливают свое членство в партии. Это сделано для того, чтобы у Центризбиркома не возникло лишних вопросов по поводу «двойной» партийной принадлежности кандидатов.
Мериков вновь не назвал фамилий кандидатов в народные избранники от объединенной оппозиции в Николаевской области, однако заверил, что «варягов» не будет.
А эмоциональный Роман Ткач клеймил действующую власть: «Создается впечатление, что эта власть пришла и все, что можно, захватила, съела или разорила. Назовите хотя бы одну вещь, что за два с половиной года хорошего было сделано?  Посмотрите, как живете вы, посмотрите в завтрашний день. А дальше думайте».