Налоговики откровенно спросили у николаевских аграриев, это что, мертвые души обрабатывают тысячи гектаров земли?

Комментарии:
Вчера начальник государственной налоговой службы в Николаевской области Андрей Лаврешов встретился за «круглым столом» с представителями аграрного бизнеса. На встречу приехали главы нескольких райгосадминистраций, а также генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский.
Сегодня в нашей области зарегистрированы почти четыре тысячи плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога. За полгода  они заплатили в сводный бюджет 67 миллионов гривен, что на 40 процентов больше, чем за аналогичный период 2011-го. Положительная динамика наблюдается также по сельхозпроизводителям на специальном режиме налогообложения по НДС.
Однако ряд проблемных вопросов остается, отметил А. Лаврешов. Так, есть пока и неоформленные земли, и значительная разница в объявленной официально реализации... Хватает и хозяйств, где тысячи гектаров земли обрабатывают по... два-три человека. Наконец, в 377 сельхозпредприятиях в первом квартале этого года средняя зарплата составила 624,4 грн. при минимальном размере заработной платы 1073 грн.
Плановыми проверками в аграрном бизнесе охвачены в первом полугодии всего три предприятия против 57 в 2011-м. По результатам проверок доначислено 7,5 миллиона гривен. Из них в бюджет уплачено более половины.
Перед налоговиками стоит цель преобразовать ГНС из фискального ведомства в современную сервисную службу. С этой целью на базе десяти государственных налоговых инспекций области действуют сервисные центры обслуживания налогоплательщиков. А в Центральном районе города Николаева работает сектор регистрации пользователей управления сертификации ключей информационно-справочного департамента ГНС Украины. Там плательщики налогов могут бесплатно получить ключи электронной цифровой подписи.
Участники «круглого стола» обратились к ГНС с проблемными вопросами, на которые получили исчерпывающие ответы. А для обеспечения оперативного реагирования на информацию о неправомерных действиях налоговиков желающие могут воспользоваться телефонной линией по номеру (044) 284-00-07.