«Депутаты Верховной Рады не должны нигде подрабатывать»

Чепова Анна
Комментарии:
Представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко общался с региональной прессой.
 Дисциплину в парламенте и языковой вопрос журналисты региональных СМИ обсудили на встрече с представителем Президента Украины в Верховной Раде Юрием Мирошниченко. На медиа-клубе «На власний погляд», организованном Украинским журналистским фондом, регионал отвечал на довольно коварные вопросы.
Затронули безобразную дисциплину в парламенте, где каждый желающий голосует за соседа по тому или иному вопросу. Мирошниченко отметил, что юридической ответственности для депутатов, которые голосуют за соседей, не предусмотрено. Что касается другой ответственности, то каждый избиратель сможет оценить нынешних депутатов и их поступки на ближайших выборах.
«Если бы общество категорически не воспринимало голосование чужими карточками, то тогда наши политики писали бы заявления сразу, как только возникало подозрение относительно их аморального поступка. Но для нашего общества это нарушение пока не является недопустимым. Мы понимаем, что норма Конституции не выполняется, и я тоже ее нарушаю и не могу обещать, что всегда буду голосовать лично. Я участвую в подготовке законопроектов, но решение о голосовании принимается коллегиально», - пояснил Юрий Мирошниченко.
По его мнению, каждая оппозиционная сила требует индивидуального голосования, но когда приходит к власти, то поступает наоборот. Регионал объясняет это тем, что «есть риск остановки работы парламента»: кто-то уехал в командировку, кто-то вышел из зала дать комментарий.
Он привел в пример работу в бундестаге, где ему доводилось бывать.
«Там законы могут приниматься в присутствии трех человек в зале, и там тоже есть норма о личном голосовании. Обсуждение проектов может длиться несколько дней. Но на голосование ставят вопрос таким образом: «Кто против этого закона?» Если меньшинство, то решение принято», - рассказал полпред Президента Виктора Януковича.
По его словам, там нет даже электронной системы голосования, и во время резонансных вопросов они считают голоса таким образом, что депутаты выходят через разные двери, - в одну дверь те, что «за», а в другие - те, которые «против».
Однако Мирошниченко понимает, что такими примерами не стоит оправдывать ситуацию в украинском парламенте. Отсутствия депутатов в сессионном зале не должно быть. Депутаты не должны иметь другого места работы, кроме Верховной Рады. При должном внимании и контроле со стороны общества, эта проблема будет постепенно решена, убежден Юрий Мирошниченко.
Что же касается «наболевшего» языкового закона, то, по его мнению, Президент в этой ситуации проявляет себя как настоящий патриот, защищая интересы украинских граждан и государства, несмотря на все упреки в его заангажированности относительно интересов одного соседнего государства.
«Мудрость Президента состоит в том, что он будет очень внимательно изучать языковой закон на предмет реализации прав и свобод человека и гражданина. Это вопрос резонансный,90 и по-разному воспринимается в разных регионах. Критика, которая звучала в адрес этого закона, часто была эмоциональной, но в то же время частично конструктивной, и ее следует учесть в поправках к этому закону» - продолжил объяснение Юрий Мирошниченко.
По его словам, принятие языкового законопроекта не было неожиданностью для депутатов ни от большинства, ни от оппозиции. «Мы никаких неожиданностей не делали, мы заявили свое мнение, когда еще шли на выборы в своей программе, когда вносили этот законопроект. Действовали достаточно последовательно», - отметил представитель Президента. И поправки к этому законопроекту, которые отказался рассматривать парламент, Мирошниченко расценивает не иначе как умышленное затягивание рассмотрения этого вопроса.
«Эти поправки - политическая борьба. В этой политической борьбе используются различные процедурные моменты. Наши коллеги начали подавать поправки и фактически на 32 статьи этого законопроекта подали их 2,5 тысячи. Депутаты подавал предложения исключить каждую статью документа. Это были поправки не по сути законопроекта, а по форме - предлагали исключить статьи из документа. С точки зрения здравого смысла, на весь документ должно было быть 32 поправки - по одной к каждой статье, а их набралось 2,5 тысячи», - пояснил Мирошниченко.
«Фракции большинства расценили это как саботаж, и было сделано предложение внести весь документ на рассмотрение Верховной Рады», - подытожил он.