Переживания о языке

Комментарии:
 3 июля Верховная Рада приняла Закон «Об основах государственной языковой политики» (авторы: В. Колесниченко и С. Кивалов). Оппозиция утверждает, что принятие «закона о языках», как его называют в народе, приведет чуть  ли не  к  исчезновению украинского языка с территории Украины. Действительно ли есть основания бить тревогу?  Попробуем подытожить аргументы «озабоченных защитников» украинского языка:
- Закон «Об основах государственной языковой политики» призван установить русское культурное доминирование на территории страны.
- Закон ликвидирует статус украинского языка как государственного.
- Закон является всего лишь  предвыборной спекуляцией.

Но так ли это на самом деле?
Прежде всего, закон никоим образом  не влияет на статус украинского языка, который остается государственным согласно п. 1 ст. 6  этого же закона.
Кроме того, правдой ли являются разговоры о том,  что в некоторых областях уже прямо завтра все станут общаться исключительно на русском? Давайте посмотрим на те регионы, где русский просто никак не сможет стать региональным. Напомню, что по закону необходимо, чтобы 10 процентов населения области принадлежали к этнической группе, которая хочет, чтобы ее язык стал региональным.
1. Ивано-Франковская:
97% украинцев,
русских  - менее 2%.
2. Тернопольская:
97% украинцев, русских - 1%.
3. Волынская:
96% украинцев, русских - 2%.
4. Ровенская:
95% украинцев, русских - 2%.
5. Винницкая:
94% украинцев,
почти 4% русских.
6. Львовская:
94% украинцев,
русских - 3%.
7. Хмельницкая:
93% украинцев, русских - 3%.
8. Черкасская:
93% украинцев, русских 5%.
9. Черниговская:
93% украинцев, русских - 5%.
10. Киевская:
92% украинцев, русских - 6%.
11. Полтавская:
91% украинцев, русских - 7%.
12. Житомирская:
90% украинцев, русских - 5%.
13. Кировоградская:
90% украинцев, русских - 7%.
14. Сумская: 88%
украинцев, 9% русских.
Суммарно имеем 14 из 25 областей страны, где русский  никак  не может претендовать  на статус  регионального,  поэтому  новый  закон  на  жизнь  людей  в  этих  регионах  уж  никак  не повлияет.
Безусловно,   есть  Закарпатье и Черновицкая область, где украинцы находятся в большинстве (80% и 75% соответственно), но  там  проживают  довольно крупные общины венгров и румын. Они имеют достаточное количество населения, чтобы требовать для своих языков статуса региональных. При этом русскоговорящих в обоих случаях около 5 процентов. Как бы там ни было, русский здесь вряд ли будет повсеместно  разговорным. То есть говорить о засилье русской культуры в двух третях регионов страны - это мягко говоря несколько преувеличено. Не говоря уже о том, что даже там, где наберется 10 процентов любого этнического меньшинства, остается еще 90 процентов украинцев, а это в девять раз больше.

Украина - ворота между мирами
У нас остается девять регионов, где русский имеет высокие шансы стать региональным.
По последним исследованиям Международного республиканского института, в Украине проживает около 14 процентов этнических русских, при этом родным языком русский считают вдвое больше людей, а общаются на нем в быту до 40 процентов. В публичной же сфере его используют еще чаще - учитывая, что Украина является «воротами между цивилизациями», сохраняет тесные контакты с республиками постсоветского пространства, для которых русский все равно остается языком международного общения.
В Западной Европе основой основ демократии считают вовсе не право избирать Президента, а как раз наоборот - право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, т. е. низового, базового уровня всех представительных органов страны. Почему? Во-первых, органы самоуправления, в отличие от центральной власти, занимаются насущными проблемами своего региона, не могут спекулировать темами, которые не имеют практической необходимости для народа. Во-вторых, органы самоуправления лучше знают и понимают своих граждан, потому что находятся максимально близко к ним.
Именно поэтому «закон о языках» дает вполне прогрессивное и необходимое право жителям востока и юга страны использовать в публичной сфере удобный для себя язык. Закон не разрушает украинскую культуру, а приближает украинское государство к западным стандартам. В маленькой Швейцарии статус официального имеют четыре языка. В Канаде официальными языками являются английский и французский, а соотношение носителей этих языков, как и в Украине - 3:1.
В сухом остатке есть значительная часть населения, которой Закон «Об основах государственной языковой политики» нужен. При этом закон никоим образом не затрагивает жизнь большинства украиноязычного населения, не меняет статус единственного государственного языка. Наоборот, он дает право представителям национальных меньшинств официально использовать свой родной язык.

Станислав ЦЫГАНКОВ,
 журналист