На встрече налоговиков и местных предпринимателей говорили о больших проблемах малого бизнеса

Комментарии:
 С начала этого года организованы встречи руководителей налоговых органов с представителями предпринимательских кругов. На днях в Государственной налоговой службе в Николаевской области состоялась встреча заместителя председателя ГНС в Николаевской области Александра Кущенко и начальника управления налогообложения физических лиц Галины Боненко с субъектами предпринимательской деятельности-физическими лицами.
 Целью этой встречи было обсуждение и решение проблемных вопросов ведения малого бизнеса. Там были рассмотрены актуальные вопросы применения упрощенной системы налогообложения.
Александр Кущенко проинформировал об основных изменениях в налоговом законодательстве относительно упрощенной системы налогообложения с принятием Закона от 24.05.12 №4834-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм».
Предпринимателям рассказали о мероприятиях, которые проводит налоговая служба с целью предоставления разъяснений, консультаций, в частности физическим лицам, которые избрали такой вид налогообложения.
Александр Кущенко отметил, что проводится работа по усовершенствованию системы обслуживания налогоплательщиков, в частности путем создания «сервисных центров» при ГНИ для оперативного предоставления налогоплательщикам справок и разрешительных документов.
Заместитель председателя ГНС в Николаевской области ознакомил предпринимателей с новым проектом «Пульс налоговой», который позволяет гражданам вместе с налоговиками преодолеть коррупцию в рядах ведомства, ликвидировать препятствия, которые мешают осуществлять предпринимательскую деятельность, устранить сложности в общении с должностными лицами.
В свою очередь, начальник управления налогообложения физических лиц Галина Боненко предупредила работодателей о недопущении выплат заработной платы в «конвертах». Она сообщила, что специалистами ГНС в Николаевской области проводится активная работа по выявлению нарушителей законодательства, которые с целью уклонения от уплаты налогов юридически не оформляют трудовые отношения с наемными работниками, выплачивают им заработную плату наличными без документального отображения в бухгалтерском и налоговом учете.
В течение первого полугодия в ходе проверок установлены 2427 неоформленных работников. Доначислено 474,8 тысячи гривен налога на доходы физических лиц со штрафными санкциями, из которых 376,2 тысячи грн., или 79 процентов, поступило в бюджет.
По результатам проверок официально оформлены 1769 работников. Из легализуемой заработной платы, выплаченной работодателями после официального оформления работников, в бюджет дополнительно поступило 368 тысяч гривен налога на доходы физических лиц.
Галина Боненко напомнила, что подобные нарушения ведут не только к уменьшению бюджетных поступлений, но и лишают права наемных работников на социальную защиту. Средства, недополученные бюджетом, - это социальные выплаты, недополученные налогоплательщиками как сегодня, так и в будущем.
Участники мероприятия обсудили проблемы, которые возникают у предпринимателей при выполнении требований налогового законодательства, и отметили позитивные изменения, которые состоялись в сотрудничестве плательщиков с налоговой службой.

Пресс-служба Государственной налоговой администрации в Николаевской области