За тройное убийство на Николаевщине осужден мужчина, 12 лет скрывавшийся от правосудия

Комментарии:
Дело из «лихих 90-х» спустя 14 лет пришло к логическому завершению. Виновный в совершении убийства трех человек – наказан: 15 лет лишения свободы и возмещение причиненного морального вреда родственникам погибших в сумме 200 000 гривен.


В тех девяностых, когда в Николаеве «на рогу» (пересечении улиц Потемкинской и Советской) собирались для обмена товаром и деньгами валютчики, а деньги ходили исключительно в наличном валютном виде, «бизнесом» занимались все кому не лень. Но как вияснилось, далеко не каждый способен вести успешную коммерческую деятельность, ибо для этого тоже требуется талант.
Давид Гамсахурдия приехал со своей семьей в Украину из Абхазской республики. Получил в Украине высшее образование, но по специальности не работал, а числился водителем в предприятии на зарплату 60-70 грн. Как и многие, пробовал «делать бизнес». Но для этого требовались деньги. Через знакомого Вахтанга Иобидзе мужчина обратился к гражданке по имени Татьяна, располагавшей денежными средствами. При содействии Иобидзе денежные средства та дала взаймы Давиду под проценты. По сути, Иобидзе выступил в этой ситуации в роли поручителя.
В назначенный срок деньги Давид не отдал, и Иобидзе как поручитель «включил счетчик».
Обстановка накалилась до предела весной. По словам Гамсахурдия, однажды Иобидзе с сыновьями – Демной и Сасланом – подошли к нему на улице, насильно усадили в его же автомобиль. Выдвинули старые требования и фактически удерживали рядом с собой в течение недели.
Не складывались у «бизнесмена» отношения и с другим соотечественником, партнером по коммерции Коте Одикадзе. По рассказам общих знакомых, Коте в результате неумелого ведения дел задолжал Гамсахурдия энную сумму, но долг не признавал.
Ранним утром 15 мая 1998 года Давид Гамсахурдия выехал из Николаева в г.Новая Одесса с 24-летним Демной Иобидзе, под предлогом поездки за товаром с последующей реализацией и выручкой денег. Дескать, чтобы вернуть долг. Но туда не доехали. Как установит позже следствие, где-то на 30-м километре автодороги Николаев-Кировоград мужчины вышли из автомобиля, и Гамсахурдия два раза выстрелил в грудь Демны из пистолета кустарного производства, приспособленного под патроны к ПМ. Парень скончался на месте.
Прекрасно отдавая себе отчет в том, что месть со стороны Вахтанга Иобидзе за убитого сына неминуема, Давид вернулся в Николаев, чтобы разыскать ничего не подозревавшего отца. Под тем же предлогом злоумышленник выманил свою жертву в посадку и выстрелил ему в грудь и живот. Смерть наступила сразу. Так же Давид поступил и со своим напарником Коте Одикадзе.
то касается последнего, то убивать его мужчина не планировал, просто хотел сообщить партнеру по бизнесу о случившемся. А еще рассчитывал на помощь семье с его стороны, поскольку Коте был его должником. Давид объяснял своему партнеру, что тот неправильно вел их бизнес и залез в большие долги, за которые расплачиваться пришлось ему. А когда Давид достал пистолет, Коте испугался, завязалась потасовка, во время которой Гамсахурдия и случайно нажал на курок.
Кстати, в этот день могло совершиться ещё одно убийство – младшего сына Иобидзе – Саслана, но его по счастливой случайности Гамсахурдия дома не обнаружил.
Вернувшись домой, Гамсахурдия велел жене собрать его вещи. «Для длительной командировки», - объяснил встревоженной женщине.
Раскрывая это преступление, прокуратура совместно с милицией проделали огромную работу. Однако прошло 12 лет, прежде чем Давид Гамсахурдия был задержан.
На суде он объяснил, что тогда, в 1998-м, уехал из Николаева в состоянии сильного душевного волнения. Мужчина кружил по городам и весям, пытаясь успокоиться. Одолжив денег у товарища, Давид уехал в Краснодар, а уже оттуда в Тбилиси – попрощаться с родными, так как имел намерение сдаться. Однако впоследствии передумал, поскольку обязан был поддерживать семью, и поэтому поехал в Москву зарабатывать деньги.
В марте 2010 года он был задержан в результате совместной операции работников УБОП УМВС в Николаевской области и правоохранительных органов Российской Федерации и экстрадирован на территорию Украины.
Д.Г.Гамсахурдия был признан виновным в совершении умышленного убийства из корыстных побуждений трех лиц и ношении, хранении огнестрельного оружия и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения и приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией половины лично принадлежащего ему имущества. Апелляционный суд Николаевской области постановил данный приговор отменить и направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение. Снегиревский районный суд также приговорил подсудимого к 15 годам лишения свободы с конфискацией половины имущества. Также суд постановил взыскать с осужденного в пользу родственников К.Иобидзе возмещение причиненного морального вреда в сумме 200 000 грн.
Таким образом, спустя 14 лет виновный в совершении убийства трех человек был наказан.




Пресс-служба прокуратуры Николаевской области