В запорожском «Металлурге» уже нет Бузника, зато есть Заяев!

Украина. Премьер-лига.
1-й тур. 13 июля. Волынь - Карпаты - 1:1. 14 июля. Заря - Металлург З. - 2:0, Динамо - Металлург Д. - 1:0, Черноморец - Говерла - 3:2, Металлист - Ильичевец - 2:0. 15 июля. Ворскла - Кривбасс - 0:1, Шахтер - Арсенал - 6:0, Днепр - Таврия - 3:1.

Накануне старта чемпионата страны запорожский «Металлург» из-за разногласий с президентом клуба покинул главный тренер Анатолий Бузник, известный николаевцам по выступлениям в 80-е годы за «Судостроитель». Впрочем, есть у дебютанта премьер-лиги и пополнение. Спортивным директором «Металлурга» назначен... 80-летний Анатолий Заяев! Что касается самого матча в Луганске, то «Металлург» проиграл 0:2. На 90-й минуте мяч после удара форварда «Зари» Идахора срикошетил от перекладины в поле, однако макеевский арбитр Иванов взятие ворот... зафиксировал! Такой вот Евро по-лугански.
Маленькая футбольная драма произошла и в поединке «Ворскла» - «Кривбасс». Голкипер хозяев Долганский был удален с поля на 84-й минуте.  Новый наставник полтавчан Вадим Евтушенко уже использовал все три замены, и в рамку встал форвард Безус, который в оставшееся время успел пропустить после удара Антонова со штрафного. 0:1. У «Ворсклы» дебютировали южноукраинец Сапай и первомаец Милько, а у «Кривбасса» ворота защищал бывший голкипер МФК «Николаев» Штанько.
«Динамо» забило единственный мяч донецкому «Металлургу» (капитан гостей николаевец Чечер играл весь матч и получил желтую карточку) на 92-й минуте. Отличился нигерийский легионер Идейе. А вот теперь уже бывший игрок «Динамо» Алиев, который, похоже, утомил своими выходками наставника киевского клуба Семина, был отдан в аренду «Днепру». Новый клуб Алиева с 30-й минуты играл в меньшинстве после удаления Коноплянки (Евгений еще и пенальти не забил), однако победил «Таврию» 3:1.
Николаевец Диденко («Черноморец») вышел на замену в матче с «Говерлой» на 59-й минуте. У закарпатцев играл экс-игрок сборной Германии Одонкор.
Ну, а турнирную таблицу возглавил «Шахтер», наклепавший шесть безответных мячей «Арсеналу». Свой первый гол за «Шахтер» забил украинский серб Девич.