Фтбол. МФК «Николаев» - «Гелиос» - 0:2

Чемпионат Украины. Первая лигаДо игры

«Гелиос», созданный в декабре 2002 года, восьмой сезон играет в первой лиге. Наиболее успешно «солнечные» выступили пять лет назад, когда финишировали на седьмом месте.
Сразу же после окончания прошлого чемпионата харьковскую команду по разным причинам покинули девять игроков. Среди пришедших им на смену футболистов Евгений Лисицын, еще весной этого года с капитанской командой выводивший на поле МФК «Николаев».
Появились новые футболисты и в николаевской команде - защитники Валерий Каика («Вороновка»), Владимир Пидвирный («Энергетик»), Александр Литвяк (дубль «Металлиста»), Игорь Крыжанивский («Гелиос»), полузащитник Игорь Черник (ФК «Полтава»). Пополнили ряды коллектива воспитанники СДЮШОР «Николаев» полузащитники Роман Попов, Арсений Янченко, нападающие Евгений Гагулин и Владислав Котов, которых подготовили тренеры Сергей Бурименко и Александр Чунихин, а также вратарь Валерий Восконян, тренировавшийся под руководством Станислава Байды и Андрея Жовжеренко.
«Гелиос» для МФК «Николаев» является одним из наиболее сложных соперников.
История их взаимоотношений насчитывает шесть матчей, из которых николаевская команда выиграла лишь один. В первом круге прошлого чемпионата два метких удара Дмитрия Бровкина принесли ей победу со счетом 2:0. Еще одна домашняя встреча в сезоне-2007-2008 завершилась вничью – 0:0.

Владимир ШЕХОВЦОВ

Посещаемость: 14 июля, г. Николаев, Центраьный городской стадион, +34, 1800 зрителей.
Арбитры: Арбитры: В. Дяденко, О. Кацман, Д. Попельницкий (все - Кировоград),В. Мамчур (Николаев).
Делегат ФФУ: П. Брюхов (Кременчуг)
Предупреждения:  Голенков (87'); Герасимец (30'), Бурлин (34'), Костюк (79').
Голы: 0:1 - Герасимец (19'), 0:2 - Кривошеев (63').

То ли жара, то ли платный вход отпугнули болельщиков МФК «Николаев». На трибунах не набралось и двух тысяч человек. К сожалению, команда Руслана Забранского разочаровала своих немногочисленных фанов. Хотя в начале матча николаевцы смотрелись не хуже «солнечных». Запомнился дальний удар Семенины, с которым справился Сидоренко. А на 19-й минуте случилось несчастье. Бывший игрок «Гелиоса» Крыжанивский в своей штрафной толкнул бывшего игрока МФК «Николаев» Лисицына. Тот упал, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Герасимец исполнил приговор безукоризненно. 0:1. МФК «Николаев» от нокдауна до конца тайма так и не оправился. Был прострел Семенины, после которого Гудзикевич не дотянулся до мяча, да Чорний бил головой, но в створ не попал. Вот и все. Впрочем, и «Гелиос» в атаке ничем не запомнился.
В перерыве матча тренеры с помощью замен попытались внести коррективы в действия николаевской команды. В атаку на помощь Берко вышел Лищук. И поначалу футболисты МФК «Николаев» заиграли веселее соперников, но вскоре вновь сбавили обороты. За первые 15 минут в их актив можно занести лишь удар Семенины с линии штрафной в руки Сидоренко. А вот гости на 63-й минуте ответили результативной атакой. Вышедший на замену Кривошеев пушечным ударом метров с 20 направил мяч в «девятку». 0:2. После этого игра потеряла всякий зрительский интерес. Одна сторона была довольна и счетом, и развитием событий, у второй не нашлось никаких аргументов, чтобы изменить ее ход. В итоге МФК «Николаев» в стартовом матче чемпионата потерпел поражение. Но его болельщиков, возможно, больше расстроил не сам результат встречи, а та игра, которую продемонстрировали футболисты.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- До пенальти МФК «Николаев» играл на равных, потом произошел надлом. А после второго забитого мяча «Гелиос» хладнокровно довел матч до победы. К сожалению, игроки МФК «Николаев» мало били по воротам. Что касается бывшего защитника «Гелиоса» Крыжановского, то злого умысла в его действиях я не вижу. Он и Чаус были лучшими на позиции центрального защитника в контрольных матчах, поэтому я поставил его на игру. А вот Лищук не цеплялся за мяч, проигрывал единоборства, не открывался. Поэтому и был заменен. Мы ищем варианты усиления атаки, заинтересованы в услугах опытного форварда Матвея Бобаля, который забил больше сотни мячей в первой лиге, а в последнее время играл в Молдавии. Буду просить руководство клуба пригласить его в нашу команду.

Главный тренер «Гелиоса» Владимир Шеховцов:
- Мы выиграли за счет реализации голевых моментов.  Сама же игра «Гелиоса» меня разочаровала.  Играли на удивление плохо. Не знаю, что повлияло на качество показанного моими подопечными футбола: то ли жара, то ли недооценка соперника…

Очень тяжело определить лучшего в составе МФК «Николаев» в этом поединке. Все футболисты сыграли весьма посредственно. Однако все же назовем лучшим форварда Виктора Берко. На фоне партнеров по команде он выделялся если и не умением, то старанием…

Новый сезон во втором по значимости дивизионе украинского футбола стартовал поединком в Сумах, где чемпион второй лиги принимал вылетевшую из премьер-лиги «Оболонь». Несмотря на то, что соперников в прошлом чемпионате разделяла целая лига, болельщики увидели на поле две равные команды, хотя «пивовары» лучше держали мяч и быстрее шли в атаку.
Неожиданно завершился матч в Севастополе, где главный фаворит чемпионата только на четвертой компенсированной минуте сумел уйти от поражения. А незадолго до этого в рядах «Нефтяника» за вторую желтую карточку с поля был удален экс-капитан МФК «Николаев» Денис Войцеховский. Матч прошел без зрителей. Такое решение принял дисциплинарный комитет ПФЛ, наказав ФК «Севастополь» за массовые беспорядки, произошедшие в поединке против запорожского «Металлурга».
Другой предполагаемый кандидат на повышение в классе ПФК «Александрия» уже к 22-минуте забил три мяча и уверенно довел поединок с «Динамо-2» до победного конца.
Кроме МФК «Николаева» дома проиграл лишь дебютант соревнований «Авангард». Как известно, команда из Краматорска очень хотела участвовать в первой лиге, однако по спортивному принципу этого права так и не добилась. Но незадолго до начала сезона, ее «выручила» прекратившая существование винницкая «Нива». «Звезда» в новом сезоне предстала абсолютно новым коллективом. Вадима Евтушенко, перебравшегося в «Ворсклу», на посту главного тренера заменил Илья Близнюк, известный своей работой в «Ильичевце». Среди новичков опытный вратарь Евгений Ширяев и защитник МФК «Николаев» Владимир Олефир.