Народный депутат Елена Бондаренко: Тексты в Интернете и на заборах не комментирую

Комментарии:
В Николаевской области с рабочим визитом побывала депутат Верховной Рады Елена Бондаренко. Оказалось, молодая интересная первый заместитель председателя парламентского комитета – наш бывший коллега, как она сама представилась. А компетентные ответы на вопросы о свободе слова, новациях в сфере телевидения и электронных СМИ подтвердили, что она продолжает активно работать в избранной когда-то специальности.

Гостья поделилась впечатлениями о пребывании на нескольких объектах Николаевщины. Говорит, нигде в последнее время ей не показали столь интересных и масштабных социальных проектов, как у нас. Имеются в виду областной музей в старофлотских казармах, спортивный комплекс в парке Победы и городской парк.
Журналисты не прочь были послушать комментарий Е. Бондаренко обсуждения в Интернете нового закона о языках. Народный депутат подчеркнула, что комментировать тексты в Интернете и на заборах она не станет. Потому что в обоих случаях авторы  не несут никакой ответственности за свои опусы.
Да, Партия регионов обещала своим избирателям соответствующий закон о языках и последовательно воплощает проект в реальность. Первоначальный вариант закона получил массу замечаний от Венецианской комиссии. Нынешний документ уже имеет иную – высокую – оценку, в том числе и международных организаций.
- Думаю, что Президент подпишет закон, - уверена депутат. - Даже если придется переголосовать в Верховной Раде, мы настроены решительно. Кто-то говорит, что Партия регионов этот закон увязывает с предстоящими выборами в парламент. А что здесь такого? Мы делаем то, что обещали. Желаем всем держать данное избирателям слово.
Е. Бондаренко решительно высказывалась и о необходимости административной реформы, и об определяющей роли денег в осуществлении любого значимого проекта. В связи с чем назвала газовый контракт с Россией «костью в горле Украины до 2019 года».
- По личному решению одного политика страна ежегодно переплачивает за голубое топливо сумму, что сегодня тратит на все здравоохранение.
Что касается якобы ущемляемых у нас прав оппозиции на свободу слова и ограниченный доступ в средства массовой информации, Е. Бондаренко с этим не согласна: «Я не доверяю результатам исследований грантоедских фондов. Они ни разу не представили методики, по которым проводят опросы. А в перечне теле- и радиоканалов не упоминают те, которые освещают события в основном как раз под углом зрения оппозиции. Или возьмите передачу Савика Шустера: среди приглашенных регионалов в разы меньше, чем наших оппонентов».
Как ни приятно было общаться с «бывшей» журналисткой на профессиональные темы, все же пришлось спросить нашу гостью о цели ее визита на Николаевщину — ведь не для  обсуждения с коллегами интересных нам тем?
Таки да - в связи с предстоящим в конце июля съездом Партии регионов.
- Мы должны предложить стране нашу новую программу и сейчас мониторим общественное мнение, собираем предложения о наиболее актуальных для граждан Украины темах.
Одну из них гостья тут же услышала из уст николаевской коллеги - в чем видна государственная политика по экологии? Ведь «дерева всихають, ріки міліють...».
Трудно спорить с человеком, который не заглядывал на сайт министерства экологии, парировала Е. Бондаренко. Там есть материалы и по Калушу, и по Горловке, и по другим тревожным адресам Украины. Государство предпринимает те шаги по охране окружающей среды, которые может в силу своих финансовых возможностей. «А кто их вас и когда в последний раз общался с природоохранным прокурором?». В малом конференц-зале таковых не нашлось.
- У нас нет экологического сознания. Оно заключается в соблюдении правила «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Я пытаюсь начать со спасения своей семьи: учу детей выключать после себя свет, не бросать мусор мимо урны и т. д.