Улицы в районе парка Петровского получат канализацию - проблему взялся решать депутат облсовета Николай Жук

Комментарии:
 Проблема жителей восьми улиц Центрального района в городе Николаеве, где канализация отсутствовала с момента застройки, может решиться в ближайшие два года.
Эту новость люди услышали во время встречи с главой фракции Партии регионов в Николаевском областном совете Николаем Жуком, к которому они пришли на личный прием с просьбой о помощи.
О «накипевшем» свидетельствовали многочисленные жалобы и рассказы о том, как приходится справляться с проблемой старикам, молодым семьям с маленькими детьми.
«Мы уже полвека здесь живем. Кто только ни обещал провести канализацию, но никто ничего так и не сделал. Мы все время выносим помои ведрами прямо на улицу. И что? Приезжают нас штрафовать, а денег-то нет. В соседнем доме вот живет инвалид войны - тоже ходит с ведерком, выливает. Нам сказали, что только в 2014 году, может быть, будет проект канализации. А потом нам посоветовали обратиться к депутату Николаю Жуку. Рассказали ему о своей проблеме. Мы живем рядом с парком Петровского. Здесь люди отдыхают, а мы выливаем тут помои. И выхода фактически нет. Николай Васильевич после той встречи пообещал помочь, а вскоре позвонил и предупредил о встрече с жильцами у нас во дворе», - рассказывает пенсионерка, жительница частного дома по улице Петровского, 13 Любовь Мацокина.
Как оказалось, канализацию таки прокладывали еще до 1990 года, однако «дошла» она лишь до дома №7, а тем, кому не повезло, просто объяснили, что живут они, мол, в низине, и бурить нечем. После этого начались хождения, сборы подписей жильцов и отказы в ответ. И сегодня, когда на дворе XXІ век, в Николаеве без канализации остаются жители улиц Петровского, Купорной, Конопатной, Плотничной, Котельной, Сафронова.
Светлана Бедух, молодая мама полуторагодовалой Сони, рассказала, что для ее семьи отсутствие канализации - это проблема №1:
«Наша выгребная яма рассчитана на три месяца, выкачать ее стоит 300 гривен. Это большая потеря для семейного бюджета. А вы представьте, сколько воды уходит - сейчас время консервации, плюс пеленки с распашонками постирать - за день иногда по пять штанишек да кофточек. Канализация нам нужна очень - без нее, ну, никак».
Подобные проблемы в семье Мусининых - Сергея и Екатерины:
«Мы выкопали сливную яму на Плотничной, но она периодически заполняется, выкопали другую - и все, лить уже некуда. Придется, как и все - на улицу. Мы только в сентябре прошлого года решили вплотную взяться за эту проблему».
На вопрос, чего же так долго ждали, многие отвечали, что не знали, куда обращаться нужно. Депутат заверил жильцов - решением их проблемы он уже занялся лично.
«Людям долгое время обещали, что строительство канализации начнется то в 2012, то в 2013-2014 и даже в 2016 году, - говорит Николай Жук. - Я сейчас направил депутатский запрос в управление экологии. В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на рассмотрение постоянной комиссии облсовета для внесения в программу дополнений о строительстве в этом районе канализации. Это даст возможность приступить к разработке проектно-сметной документации. И после того, как вопрос пройдет обсуждение в комиссиях областного и городского советов и на сессии, мы сможем выделить в этом году деньги на проектирование».
По словам Николая Жука, в этом случае строительство канализации по проекту начнется уже со следующего года. В общей сложности, весь процесс может занять
два-два с половиной года в зависимости от рельефа местности, количества улиц и того технического задания, которое изготовят проектанты. Эти же факторы будут определять и стоимость проекта.
Но главное, что впервые за столько лет у людей появилась надежда - и за это они поблагодарили Николая Жука. Потому что верят - «есть еще честные депутаты!».

Екатерина ГРОМОВА,
журналистка