Неудобные вопросы о Тимошенко, или Как ее дочь Евгения поссорилась с немецкими журналистами

Комментарии:
 Евгения Тимошенко, дочь бывшего премьера и ныне осужденной за злоупотребление властью Юлии Тимошенко, регулярно дает интервью различным европейским изданиям и каналам, чтобы обратить всеобщее внимание на свою мать. До этого момента большинство европейских СМИ относились доверчиво к словам Евгении. Доверие осталось еще со времен оранжевой проевропейской риторики, но вот корреспондент немецкого издания «Цайт-онлайн» во время очередного интервью позволил себе поставить вопросы чуть острее, чем любят наши политики. Это привело к скандалу и сокращению времени интервью в два раза.
«Миссия Евгении Тимошенко состоит в том, чтобы обеспечить внимание для своей матери Юлии, но критических замечаний она не воспринимает», - высказался Штеффен Добберт, журналист «Цайт-онлайн», который брал интервью у Тимошенко-младшей.
Как это произошло?
Заданные немецким журналистом вопросы нельзя назвать удобными, но и ничего провокационного в них тоже нет. К примеру, одним из первых вопросов был: «Не стоите ли вы перед превращением - от деловой женщины до политика - как в свое время это было с вашей матерью?». Из-за этого довольно очевидного предположения Евгения Тимошенко сразу же обвинила журналиста в провокации, а ее пресс-секретарь попросила задавать вопросы, касающиеся исключительно пребывания Юлии Владимировны в тюрьме. В дальнейшем разговоре обвинения повторялись вопреки тому, что господин Добберт в самих формулировках вопросов демонстрировал свою симпатию к личности Юлии Тимошенко.
Далее произошел сложный спор. Штеффен осмелился указать, что пациенты больницы, где сейчас пребывает Юлия Тимошенко, высказывали о ней «не очень позитивные вещи». Тогда Евгения сказала, что Штеффен - вовсе не журналист, поскольку он не читал европейских газет, где официальные представители Евросоюза ужасаются условиям проживания Юлии Владимировны и авторитаризму, царящему в Украине. Вопрос же о том, волнуется ли Евгения о том, что может произойти с ее матерью в больнице, фактически положил беседе конец - посыпались обвинения в лживости в адрес всех средств массовой информации.

«Священная» оппозиция
Ситуация с дочерью Тимошенко напоминает давний скандал с Виктором Ющенко, который советовал своему сыну «ткнуть этот чек в морду журналисту». Дело в том, что лидеров «оранжевой революции» всегда хвалили за развитие свободы слова после 2005 года, потому-то Ющенко и Тимошенко полусознательно считают, что все журналисты по гроб жизни им должны за «подаренную свободу». Оранжевых лидеров искренне возмущает, когда какой-то журналист позволяет себе повернуть свою свободу против них. Безусловно, для них все такие журналисты - неправильные.
Очевидно, что всемирная акция «Тимошенко - мученица» спланирована нынешней оппозицией весьма тщательно. Вот только одного они не учли - что кто-то может усомниться в фактах мученичества, несправедливого суда, безоговорочной всенародной любви или наличии репрессий в Украине.
Искренне сочувствую моему немецкому коллеге, которому пришлось брать интервью у госпожи Тимошенко-младшей. Истеричная реакция Евгении вызвана тем, что она просто не ожидала, что вопросы могут быть другими, необычными, неудобными, на которые нет заготовленных заранее ответов. Потому и вышло, что есть хорошие европейские издания, а есть плохие.
В целом, основные идеи, которые дочь бывшего премьера хотела сообщить, можно было озвучить по телефону за минуту разговора - зачем целое интервью? Эти идеи давно известны: Юлию Тимошенко якобы судили несправедливо, в больнице с ней обращаются плохо, в Украине - авторитаризм и политические репрессии. Если вас интересует что-то вне данных тем, то вы слишком много хотите знать! Начинаете докапываться до правды: вы - провокатор! Вот так случилось и с немецким журналистом, который просто не понял, что СМИ должны любить наших оппозиционеров просто так - за сам факт их оппозиционности.

Петр ИВАСЮК,
журналист