«Нафтогаз» намерен дать второе дыхание николаевскому судостроению

Комментарии:
 В канун праздника Ивана Купалы Николаевскую область з рабочим визитом посетил председатель правления государственной компании «Нафтогаз Украины» Евгений БАКУЛИН. Среди обсуждаемых вопросов сотрудничества нефтегазовой компании и области - газификация сельских районов, привлечение инвестиций в регион, создание рабочих мест.
Глава облгосадминистрации Николай Круглов и председатель правления компании «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин  обсудили ряд жизненно важных для Николаевщины вопросов. В первую очередь, речь шла о выполнении проектов газификации населения Снигиревского, Баштанского, Казанковского и Первомайского районов. По словам Евгения Бакулина, все работы по строительству объектов газоснабжения выполняются в соответствии с графиком и будут завершены осенью этого года.
После встречи с жителями районов было принято решение об увеличении мощности газопроводов и газораспределительных станций, которые мы строим, с тем, чтобы создать достаточный резерв для подключения большего числа потребителей. Сегодня очень важно создать задел на последующие годы», - отметил Евгений Бакулин.
Николай Круглов рассказал гостю, как во время встречи с активом Снигиревского района они хвалили высокие темпы строительства подводящего газопровода, который на сегодняшний день завершен почти на сто процентов. Следующий этап - строительство автоматизированной газораспределительной станции возле районного центра.
Помимо ожидаемого комфорта, газификация несет жителям области дополнительные возможности по созданию новых рабочих мест. Не секрет, что наличие газа позволит открыть новые сельскохозяйственные предприятия, в том числе по производству биодизеля. В связи с этим губернатор поблагодарил Евгения Бакулина за принципиальный и деловой подход: «Это является примером эффективной работы с регионом. Главное, вследствие этого мы можем получить новые рабочие места, а это является приоритетным требованием Президента Виктора Януковича».
Евгений Бакулин проинформировал руководство области, что во время своего визита в Сингапур по случаю завершения строительства морской буровой установки «Незалежність» руководство судостроительной компании «Кеппел Фелс» выразило заинтересованность в сотрудничестве с николаевскими судостроительными предприятиями. «Кеппел Фелс» является одним из лидеров судостроения и имеет свои судоверфи практически во всех регионах мира. Компания производит разнообразные плавстредства - от транспортных судов до плавучих буровых установок.
«Руководство «Кеппел Фелс» обратилось к нам с просьбой о содействии в организации визита их делегации на судостроительные предприятия Украины, и я надеюсь, что такая встреча в ближайшие месяцы состоится здесь, в Николаеве», - сообщил Евгений Бакулин.
Более того, по словам руководителя госкомпании, активная разработка шельфа Черного и Азовского морей ставит перед «Нафтогазом Украины» задачи по закупке на украинских предприятиях металлоконструкций для буровых установок, а также другого оборудования, которое используется при обустройстве морских месторождений. На встрече Николай Круглов и Евгений Бакулин обсудили возможности изготовления такого оборудования на Черноморском судостроительном заводе.
«По мере того, как Евгений Бакулин с нами встречается и разговаривает, поле его интересов становится шире. В частности, сейчас обсуждается возможность строительства на ЧСЗ металлоконструкций для буровых установок», - отметил впоследствии Николай Круглов.
Евгений Бакулин в свою очередь сообщил, что объем инвестиций может достигнуть 1,5 миллиарда гривен сроком на пять лет. «Главное, что это позволит загрузить производственные мощности предприятия и создать рабочие места. Надеюсь, что в судостроительную отрасль придет молодежь. Сейчас отечественному  судостроению необходимо возродить утраченный потенциал, для этого есть и возможности, и необходимый спрос», - подчеркнул глава «Нафтогаза Украины».
После рабочих совещаний, Евгений Бакулин побывал на народных гуляниях, посвященных празднику Ивана Купалы в Казанке и Березнеговатом. Как оказалось, во время предыдущих поездок по вопросам газификации этих районов местное руководство пригласило киевского хозяйственника стать спонсором празднования. Евгений Бакулин поздравил жителей райцентров со старинным народным праздником и вручил подарки детским коллективам самодеятельности.

Виктор ИВАНЧЕНКО,
 журналист