Мастер-класс от николаевского «Фронту змін», как надо пользоваться чужими заслугами

Комментарии:
Гол в свои ворота.
 В День Конституции у жителей села Викторовка Березанского района был еще один повод для праздника - уже своего, местного, масштаба. Впервые за всю историю этого степного села у местной ребятни появилась детская площадка. Не уповая на Бога и помощь благодетелей, викторовцы собственными силами соорудили своим детям место для игр.
Семьи Мощенко, Денищук, Петрук, Аксентий, Бобик, объединив вокруг себя других сельчан, перенесли с территории давно не работающего детского сада старые, оставшиеся еще с советских времен качели и горки в удобное для детских игр место, собрали деньги на краску и цемент, все установили и покрасили. Не «выжившие» со времен Союза комплектующие заменили тем, что было по карману - вот и вся детская площадка. Декорировали ее местные умельцы также за счет подручных материалов.
Появилась и волейбольная площадка - Николай Аксентий отдал для этого свою сетку, которую селяне дружно натянули на принесенные из дому трубы. А открытие решили приурочить ко Дню Конституции.
В этот день радости детворы не было предела. Радовались и взрослые. Поздравили сельчан и представители «Фронту змін», по странному совпадению прибывшие в село именно в этот день. Но каково же было удивление викторовцев, когда позже они узнали, что площадка, оказывается, появилась в селе благодаря… «Фронту змін».
«При поддержке николаевского «Фронту змін» в селе Викторовка открыта детская площадка» - новость с таким заголовком появилась на официальном сайте партии 2 июля. «По случаю Дня Конституции Украины в селе Викторовка Березанского района состоялось открытие детской площадки - первой за всю историю этого причерноморского села. По инициативе сельского головы Игоря Антонюка, при поддержке Николаевской организации «Фронту змін», которую возглавляет депутат облсовета, а ныне - лидер объединенной оппозиции на Николаевщине Вадим Мериков, удалось сделать на недавнем поросшем пустыре полнокомплектный развлекательный мини-городок, где найдется место и для детской забавы, и для взрослых. Здесь, рядом с новенькой площадкой для пляжного волейбола, ведутся работы и по обустройству баскетбольной площадки. Обеспечение спортинвентарем взяли на себя депутаты от «Фронту змін», которые поддерживают намерения жителей области вести здоровый образ жизни» - говорится в сообщении.
Этическую сторону вопроса возмущенные откровенным враньем люди даже не комментируют, им достаточно других фактов. Например, «поддержки оппозиции», благодаря которой село, оказывается, живет и члены которой «столько всего сделали», сельчане почему-то не припомнят.
«Если бы мы не имели достойной поддержки, праздника детского смеха могло и не состояться. Хорошо, что есть понимание с нашей общиной, депутатами-«фронтовиками», совместно с которыми мы столько всего сделали, в частности, за последние годы удалось усовершенствовать работу коммунального предприятия, которое своевременно подает людям питьевую воду, а также регулярно вывозит мусор, занимается обустройством уличного освещения, заботится о порядке на улицах. И пусть бюджет села небольшой, а темпы работ - не такие стремительные, как хотелось бы, но село оживает на глазах. Приятно, что в этих делах рядом идут наши депутаты, которые нам всегда помогают» - приводит сайт цитату сельского головы И. Антонюка.
Забавно, что об «инициативности» самого Антонюка - этакого «борца» за возрождение украинского села, как говорят викторовцы, они также узнали из интернета. Вот уж что, поистине, стало большой новостью для всей сельской общины.
«Мы устали от бездействия Антонюка. Сельский голова не только позволяет себе игнорировать государственные праздники -
9 Мая не соизволил явиться даже на митинг по случаю Дня Победы, но и несколькими месяцами ранее был пойман на том, что назначал себе премиальные, подделывая решения сессии сельского совета. Тогда суд признал его виновность в совершении коррупционных действий, однако, вопреки требованиям закона и депутатов сельского совета, голова не внес вопрос о прекращении своих полномочий на рассмотрение сессии.
Никакой помощи ни от сельского совета, ни, тем более, от партии «Фронт змін» в установке площадки не было. Смешно смотреть на потуги, с которыми команда лидера оппозиции пытается заработать себе политические баллы» - сообщают обескураженные бессовестностью своего головы жители села Викторовка. Зато им понятно теперь, почему во время поздравлений гости-ораторы ни словом не обмолвились о своей причастности к сооружению площадки и уж тем более - ее открытии под эгидой ФЗ. Очевидно, лгать людям в глаза фронтовики предусмотрительно не рискнули.
Прислали нам жители села и фотографии тех самых уже убранных от буйных сорняков площадок, что, по их словам, лишь подчеркивает всю бесхозяйственность правления сельского головы.
«Очевидно, львиная доля «больших» достижений фронтовиков - такая же за уши притянутая ложь и присвоение плодов чужого труда. Поистине «достойная» выбора оппозиция» - такими словами завершается письмо возмущенных жителей села, своими руками стремящихся сделать его лучше. «Именно поэтому степное село имеет хорошее будущее, потому что тут живут преданные благородному делу люди», - как метко подметил в тот день депутат облсовета от ФЗ Тарас Креминь, и с этим трудно не согласиться.
 «...Бесстыжему хоть плюй в глаза - ему все божья роса» - гласит народная мудрость. И в жизни такие люди, наверное, хоть раз, да встречались всем. Которым хоть упреки, хоть презрение - все нипочем. Но то, что такие граждане стали объединяться в кланы - уже тревожный симптом. А ведь свежа еще в памяти неуклюжая попытка «Фронту змін» приобщиться к победе на выборах головы в селе Кумары Первомайского района, которые состоялись в конце мая. В пылу ликования по поводу победы «своего» кандидата оппозицию тогда вовсе не смутила принадлежность победившего Леонида Руденко к другой политсиле. Казалось, после такого конфуза стоило быть более осмотрительней в попытках присвоения чужих заслуг. Да не тут-то было…
Всем нам свойственно гордиться своими даже маломальскими успехами, так уж человек устроен. Другое дело, если гордиться нечем, а во власть хочется. Вышеописанная ситуация - еще один яркий тому пример. И что-то подсказывает, не последний. Но ведь если один раз, как известно, случайность, а два - совпадение, то три, как ни крути, закономерность. 

Ульяна МОТЫЛЬЧУК,
журналистка