Как достичь счастья в семейной жизни

Комментарии:
Продолжаем беседу о том, как достичь семейного счастья.
Советы мужу
19. Не унижай! Многие семьи распадались из-за несправедливого (в социальном плане) отношения одного из супругов к другому.
20. Люби и почитай родителей. Пророк трижды повторил, что мужчина обязан перед матерью, а на четвертый раз сказал «перед отцом», а женщина обязана перед мужем. То есть в отношении к близким, о которых упомянул пророк, должно быть послушание, к ним надо относиться достойно и справедливо.
21. Следи за собой. Как тебе нравится, когда жена выглядит красиво, так и сам старайся иметь приятный внешний вид, ведь она тоже хочет видеть тебя таким.
22. Как бы ты ни был занят и сколько бы у тебя ни было забот за пределами дома, не забудь выделять время на заботу о семье, о жене и вносить разнообразие в привычную жизнь. Это помогает укрепить семью и способствует развитию хороших отношений.
23. Будь ей партнером по жизни. Помогай ей решить проблемы, старайся развить хорошие отношения с ее родителями, так же, как и она, старается поддерживать связь с твоими. Дай ей почувствовать, что для тебя важна поддержка и что тебе небезразлично ее отношение к твоим делам. Не пренебрегай ее терпением, и если ты занят, то найди минуту, чтобы объяснить это.
24.   Выходя из дома, улыбнись жене и попроси ее почитать дуа (молитву) - тебе это вовсе не сложно, а для нее - очень приятно. Заранее предупреждай жену о возвращении домой, чтобы не появиться внезапно - это избавит ее от лишних волнений и даст возможность подготовиться.
25. Старайся достичь максимального взаимопонимания с женой. Конечно, необходимо время для того, чтобы лучше узнать друг друга, особенно в начале супружеской жизни.
Мы призываем относиться к браку серьезно и ответственно. Если один из супругов скорее стремится к развлечениям, нежели к построению крепкой семьи, тогда не получится образовать здоровую семью. Культура ислама призывает, чтобы мужчина и женщина жили в мире и согласии. Легко идти по жизни вместе, имея одни и те же убеждения и соблюдая одни и те же законы. Имам Аль-Бухарий передал слова пророка Мухаммеда, мир ему, о том, что мужчинам следует обратить внимание, что женщины слабее их, поэтому надо помогать им, относиться к ним с мудростью и добротой.
26. Помогай жене в домашних делах. Тот, кто способен так поступать, уже достиг высокой культуры. Аиша говорила, что пророк помогал ей делать работу по дому, а он – не кто иной, как пророк и посланник – лучший из всех созданий. Он полностью выполнил свою миссию и при этом находил время помочь жене с домашним хозяйством. Это не унижает достоинство мужчины, а, наоборот, показывает, что он готов помочь, что он понимает и сочувствует ей.
27. Старайся не видеть ее недостатков, а помнить доброту, хорошее отношение к тебе и другие положительные качества. Пророк Мухаммед, мир ему, говорил, что верующий не должен развивать свой гнев по отношению к жене. Это передал имам Муслим. Люди по-разному реагируют на неприятные качества других: одни начинают злиться, другие терпят и с мудростью дают замечания, помогая исправиться.
28. Найдите с женой время для развлечения. Несмотря на то, что пророк Мухаммед был лидером, он находил время пошутить с женой (без обмана, в рамках дозволенного религией, сохраняя при этом достоинство). Например, однажды он устроил соревнования с Аишей, и она опередила его, а в  следующий раз он опередил ее и в шутку припомнил ей прошлый раз. Настоящий мужчина может быть храбрым и сильным, волевым и серьезным и при этом дома быть мягким и простым, уметь развлекаться и обращаться с женой по-особенному.
29. Выслушай внимательно и терпеливо замечание жены. Признай ее правоту, если она права. Пророк не сердился, когда его жены высказывали свои мнения по некоторым вопросам.
30.  Хорошо обращайся с детьми.
Пророк говорил, что самые лучшие из вас – богобоязненные. Лучшие из вас те, кто лучше относится к женщинам! Будь добрым к близким, ведь их присутствие позволяет тебе чувствовать себя лучше. Помни, что они многое для тебя сделали, они изменили твою жизнь. Заботься о своей семье.

Печаталось с продолжением.

Исламская община
находится по адресу:
город Николаев, 54028,
ул. 3-я Продольная, 21.
Тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com,
сайт - www.islamnik.com  
Если вас интересуют какие-либо вопросы, присылайте письма на адрес исламской общины.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области