24-летний молодчик первый раз убил ради бутыля самогона, десяти гривен и мобильного телефона

Комментарии:
За котлетой с топором...
 В Николаевской области фиксируют все больше преступлений, которые поражают своей немотивированной жестокостью. Причем все чаще их совершают люди, ранее не имевшие проблем с законом...

Кровавый февраль
18 февраля в Николаеве мужчина зашел в продуктовый магазинчик на пересечении улиц Малой Морской и Чкалова и обнаружил там продавщицу в луже крови! Он тут же позвонил в милицию.
57-летнюю женщину с многочисленными ранами головы доставили в БСМП, где она через несколько часов скончалась.
А через пять дней аналогичное преступление  было совершено в Ленинском районе. Поздним вечером в милицию позвонила продавщица магазина на улице Космонавтов. За несколько минут до этого в торговое заведение вошел парень с топором и пытался забрать дневную выручку. Медики спасли женщину, а сыщики приступили к поиску разбойника. Интуиция подсказала операм, что в обоих случаях орудовал один и тот же злоумышленник.
На следующий день в Центральный райотдел милиции обратилась 59-летняя пенсионерка из Терновки. Два дня назад к ней во двор зашел какой-то парень. Она попыталась его вытолкать, но тот заехал ей по голове металлической палкой. Женщине все же удалось избавиться от непрошеного гостя и запереть калитку изнутри. Но драка без последствий не минула - полдня она провалялась без сознания, а еще пару дней встать с кровати не могла. Но как только чуть пришла в себя - сразу отправилась в милицию.
Приметы ее обидчика совпали с теми, которые дала продавец магазина на улице Космонавтов. Это уже смахивало на «серию» - неприятнейшая штука для любого опера. Усугубляло ситуацию и то, что по городу Николаеву уже поползли жуткие слухи: мол, объявился маньяк, который без лишних слов топором рубит головы продавщицам.
К чести сотрудников уголовного розыска, они в кратчайший срок задержали отморозка. Им оказался 24-летний Юрий Будяков (имя изменено), житель села Мешково-Погорелово. Кроме известных милиционерам случаев, он признался в еще одном убийстве. В родном селе он лишил жизни 72-летнюю старушку.

На дело с топором
В начале февраля Юрию срочно понадобились деньги. Ясное дело, никто их ему не одолжит, да и отдавать все равно будет нечем. А у кого в селе есть наличные? У бабулек, которые ради прибавки к нищенской пенсии приторговывают самогоном или домашним вином. Об одной такой бабе Клаве Юрий и вспомнил. Утром под видом покупателя самогона он пошел к ней с припрятанным в рукаве молотком каменщика.
Баба Клава жила одна. Пошла за самогонкой в сарай. Но не успела она туда войти, как визитер выхватил молоток и несколько раз ударил пенсионерку по голове. Та замертво рухнула на пол. Убийца обшарил карманы ее фартука. Добычей стали 10 гривен и мобильный телефон. Затем душегуб нашел бутыль самогона и отлил его в принесенные с собой бутылки.
Труп убитой нашла соседка и вызвала милицию. В первую очередь сыщики проверили живущую в селе криминогенную публику. Но Будяков под эту категорию не подпадал, и милицейское «сито» тогда проскочил. После этого он уверовал в свою неуловимость.  
Выждав пару дней, парень наведался в Терновку. Юрий знал, что на улице Калинина 58-летняя пенсионерка потихоньку принимала от людей металлолом и наверняка у нее водилась наличка. Он нашел металлическую пластину с острым концом. Сунув ее в карман куртки, Будяков постучал в дверь калитки. Услышав во дворе шаги, прокричал: «Здесь металл принимают?». Решив, что явился один из клиентов, пенсионерка беспечно открыла калитку и тут же получила несколько ударов по голове. Однако за время общения с полукриминальной публикой эта приемщица металла прошла хорошую закалку. И вместо того, чтобы закрыться в хате и оттуда вызвать по телефону милицию, она оказала  незваному гостю сопротивление. Тот, не ожидая отпора от пожилой  женщины, замешкался, и пенсионерка сумела вытолкать налетчика на улицу. Разозленный бандит, несолоно хлебавши, уехал в Мешковку.
18 февраля Будяков зашел в магазин «Продукты» на Малой Морской. Раньше он жил в этом доме и хорошо знал продавщицу. В магазин явился не с пустыми руками. В рукаве дубленки была спрятана ножка от деревянного стула. Улучив момент, когда в магазине не было покупателей, Юрий попросил женщину продать ему замороженных котлет. Продавщица, не ожидая подвоха, вышла из-за прилавка и  подошла  к холодильной камере  в центре торгового зала. Набирая полуфабрикат, она на миг повернулась к покупателю спиной, а тот выхватил ножку стула и ударил ею жертву по голове. Женщина потеряла сознание. А налетчик, закрыв дверь магазина  изнутри, стал шарить в кассовом ящике. Там оказалось всего 87 гривен. Но не уходить же ему с пустыми руками. Юрий вынул из сумки продавщицы кошелек. Однако и там было около 140 гривен. Тогда бандит загрузил в пакет замороженные котлеты и бутылку «Кока-колы». И тут жертва пришла в себя. Испугавшись, что продавщица запомнила его, налетчик решил, что оставлять ее в живых нельзя и добил женщину деревянной ножкой. Затем спешно покинул магазин.
Деньги он растратил за пару часов, поэтому решил наведаться в другой магазин. И в другом районе, дабы у сыщиков создалось впечатление, что эти нападения совершили разные люди.

Завтрак отморозка
К магазину на улице Космонавтов он явился с… топором в сумке и стал терпеливо ждать, когда в помещении не останется покупателей. В предпраздничный день магазин опустел лишь поздним вечером. Злодей стал действовать по  проверенному сценарию. Он попросил продавца продать ему все тех же замороженных котлет. Для него было главным, чтобы женщина вышла из-за прилавка и в случае нападения не успела бы нажать кнопку  сигнализации.
Уставшая за день  Ирина подошла к холодильной камере и стала накладывать в пакет котлеты. Но, видимо, девушку спас от смерти ее ангел-хранитель. Заметив, как в свете ламп хищно блеснуло лезвие топора, Ирина инстинктивно подставила руку. Лезвие топора  лишь рассекло ей ладонь, хлынула кровь. Девушка успела оттолкнуть бандита, выскочить на улицу и поднять крик. Перепуганный налетчик растаял в ночной мгле.
Сотрудники милиции записали приметы налетчика и начали отрабатывать окрестности. За это время струсивший бандит на попутке успел доехать в Мешково-Погорелово, где решил затаиться, пока не утихнет шумиха. Однако вскоре был  задержан сыщиками. Ныне Будяков утюжит нары СИЗО в ожидании предстоящего суда. Параллельно сыщики проверяют его на причастность к совершению других преступлений.                       

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области