Звезды мирового спорта на улице Советской пронесли олимпийский огонь победы

Комментарии:
 В минувший четверг город Николаев стал участником всеукраинской эстафеты «Передай огонь победы!», посвященной приближающимся Олимпийским играм в Лондоне.
Наш город принял олимпийский огонь победы от Херсона и Одессы. С огоньком в Николаев прибыли наш бывший земляк, но уже давненько херсонец, серебряный призер Олимпиады-1988 в гребле на байдарках Сергей Кирсанов. А из Одессы огонь доставил мастер пулевой стрельбы, олимпийский чемпион Олимпиады-1972 в Мюнхене Яков Железняк.
В Николаеве местные олимпийские знаменитости прошествовали с зажженными факелами  по Советской. Серебряного призера Игр-1980 в Москве гребчиху Антонину Дымову, прыгуний в высоту - бронзового призера Олимпиады-1996 в Атланте Ингу Бабакову и бронзового призера Игр-2004 в Афинах Виту Степину - сопровождали около сотни воспитанников николаевских спортивных школ.
Вите Степиной, которая, напомню, завоевала право участвовать в Лондонской олимпиаде - четвертой в ее карьере, выпала честь зажечь символическую олимпийскую чашу в Каштановом сквере. Торжественные речи прозвучали из уст Николаевского городского головы Владимира Чайки, начальника облспортуправления Александра Садовского, первого заместителя главы областного отделения Национального олимпийского комитета Украины Вадима Прокоповича. Состоялись показательные выступления николаевских акробатов и кикбоксеров.
В конце церемонии огонь победы был передан кировоградцам. За ним в Николаев прибыл руководитель Кировоградского областного отделения НОК Украины Владимир Ковалев.


Фото А. КРЕМКО