Президент МБК «Николаев» Николай Жук: Мы почти определились с «украинской» частью состава

Комментарии:
Президент МБК «Николаев» Николай Жук вернулся с заседания учредителей Ассоциации баскетбольных клубов Украины «Суперлига».
- Николай Васильевич, прошедшее заседание - непосредственный повод для встречи. А николаевских любителей баскетбола интересуют буквально все перипетии жизни клуба в межсезонье: переходы, контракты, да просто перемещения известных лиц и их контакты...
- На заседании обсуждались вопросы регламента проведения будущего чемпионата. Так, количество легионеров на площадке отныне не будет ограничено. Но этот пункт уже давно на слуху, а теперь он просто получил официальный статус. Что касается количества легионеров в заявке, то этот вопрос, в первую очередь, затрагивает интересы команд-участниц еврокубков, по нему окончательное решение пока не принято.
- Неудовлетворительной признана работа маркетингового направления суперлиги. Что стоит за этой формулировкой?
- Руководитель этого департамента уволен. Учредители «Суперлиги» не удовлетворены ни качеством мячей, ни качеством трансляций, ни выполнением маркетингового плана в целом. Кстати, в Николаеве баскетбол показывают на хорошем уровне, и в предстоящем сезоне мы намереваемся его поднять - в частности, внедрить видеоповторы наиболее интересных игровых моментов.
- В отличие от прошлого года николаевский баскетбольный клуб своевременно приступил к формированию заявки на будущий сезон. Новый главный тренер Агрис Галвановскис провел короткий сбор с кандидатами в состав и уехал к себе в Латвию. С тех пор клуб анонсировал подписание нескольких контрактов...
- Разумеется, все они согласованы с Галвановскисом. Сразу отмечу, что я никак не вмешиваюсь в кадровую политику. Главный тренер подбирает состав и отвечает за игровой результат. При этом он дает принципиальное «добро» на приглашение баскетболиста, а уже клуб уточняет с игроком и его агентом детали контракта. Поэтому процесс получается несколько растянутым во времени.
В этом году мы ввели в нашем клубе свод правил, который касается, в первую очередь, дисциплинарных моментов. Большая их строгость, надеюсь, позволит избежать тех ошибок, которые преследовали нас в прошлом сезоне. Пока все идет нормально.
Мы почти определились с «украинской» частью состава, да и две вакансии легионеров тоже заполнены. Ведем переговоры с баскетболистами на еще несколько позиций. По понятным причинам, никаких имен я сегодня назвать не могу. Но уверяю, что Агрис Галвановскис со своими помощниками ведут кропотливую работу по поиску сильных и надежных баскетболистов.
- Значит ли ваше высказывание об «украинской» части состава, что вопрос с Леонидом Яйло и Иваном Гилевичем закрыт?
- Нет. Ваня болел, когда Галвановскис проводил ознакомительный сбор, поэтому он Гилевича еще не видел. А Леонида Яйло, как я уже говорил ранее, мы не хотим упускать. Если даже он не продолжит игровую карьеру, предложим ему попробовать себя на тренерском поприще. Однако окончательное решение будет приниматься при участии Галвановскиса в августе.
- Кстати, несколько слов об этапах предсезонной подготовки.
- Команда собирается в августе. Первый сбор, посвященный физподготовке, пройдет в Николаеве и, возможно, в Крыму. В конце лета команда отправится в Прибалтику. Там будет тренироваться и проводить спарринги. После возвращения домой сыграем на мемориале Гаврилова в Запорожье, а затем пригласим несколько команд на турнир в Николаев.
- Спасибо за интервью!