Cериал Спартак лучше быть не может.

Тема войны Спартака — прекрасная почва для геройского эпика. С одной стороны — исторический факт. С другой, если бы факт не был фактом, вся эта история вполне могла бы быть мифом — настолько круто зажёг Спартак со своим войском.

О событиях, предшествующих восстанию рассказывается в первом сезоне сериала. Начинается все с того, что Римское командование привлекает племя дикарей, лояльных Риму, для войны с другими дикарями. Спартак, один из дикарей, отважно бьется во славу Рима, но его не устраивает решение командования и он со своими соплеменниками убивает легионеров и дезертирует домой, к жене. Дома ловят его и жену, жену продают в рабство, а его приговаривают к смерти на арене. На арене Спартак побеждает своих палачей, и из него начинают тренировать гладиатора. Собственно действие всего сезона происходит в школе гладиаторов.

Cериал Спартак смотреть онлайн снят в модном нынче стиле «под комикс», и данное решение идет ему только на пользу. Авторы не пытаются показать события максимально правдоподобно, наоборот рисуют кровавую легенду, наподобие фильма «Триста». Особенно хорошо удались создателям битвы, исполненные с оглядкой на все то — же творение Зака Снайдера — тут и замедление, и фонтаны крови, отрубленные конечности… Неплохой получился сюжет — интриги, заговоры, предательства — все как положено.

Персонажи как на подбор — один гаже другого. Спартак предстает этаким гордым и смелым парнем, который все время пытается исправить то, что натворил, но делает только хуже. Гладиатор Крикс наглого как обезьяна Спартака ненавидит, и в первой же их стычке нокаутирует зарвавшегося гада. Владелец школы гладиаторов Лентула Батиат — хитрая и подлая мразь, завистливый, дерзкий и злобный как крыса. Жена его, Лукреция, такая же точно как муж. В целом все актеры на своих местах, убедительно выглядят как гнусные патриции, так и свирепые гладиаторы.

Но все достоинства и недостатки этого сериала меркнут перед его полной, тотальной бескомпромиссностью. Подобное в сериалах бывает очень редко. В кадр регулярно попадают обнаженные части тела, кровь хлещет фонтанами, кишки вываливаются наружу, а граждане Римской Республики и их рабы радуют публику английской нецензурной бранью. Но, тем не менее, сценаристы не прикрывают голыми задами дыры в сценарии, а наоборот, только придают происходящему остроты.

В общем, рекомендую к просмотру. На фоне остальных сериалов «Спартака» выгодно отличает его полная безнравственность, непростой сюжет и прекрасно поставленные поединки.