В Ольшанской колонии четверо зэков отравились морилкой насмерть, один ослеп

Комментарии:
Эта новость прогремела на всю Украину. В субботу в Николаевской области отравились заключенные. Есть жертвы.
Как сообщили в прокуратуре Николаевской области, 30 июня  в медицинскую часть Ольшанской исправительной колонии с жалобами на плохое самочувствие обратилась группа осужденных.
Их состояние здоровья ухудшалось, поэтому в тот же день руководство исправительного учреждения решило этапировать заключенных в больницу за пределами колонии. Один из осужденных умер в районной больнице в Варваровке. Второй скончался по пути в больницу скорой медицинской помощи города Николаева, еще двое - уже в БСМП.
Кроме того, в БСМП были доставлены еще несколько зэков - от 26 до 39 лет - с острым желудочным отравлением. Они отбывают наказание за кражи, грабежи и разбой.
По предварительным данным, пострадавшие работали в столярном цеху колонии. Там они несколько дней пили морилку, разведенную водой. Морилка, жидкость для обработки древесины, была выдана им для проведения лакокрасочных работ.
Как сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Николаевской области Наталья Абрамова,  будет проведена экспертиза вещества, которым отравились пострадавшие. Морилка, которая находилась в цеху, была двух видов. Каждый из них будет исследован.
По словам заведующей токсико-терапевтическим отделением Николаевской БСМП Светланы Марковой, во вторник в больнице находились пятеро пострадавших. Их охраняет кapayл из кoлoнии. У двоих поражен зрительный нерв. Такой «эффект» дал метиловый спирт, входящий в состав морилки. У одного из мужчин зрение частично восстановилось, второй ослеп.
Прокуратура возбудила в отношении должностных лиц Ольшанской исправительной колонии №53 уголовное дело. Как  сообщил прокурор Николаевского района Сергей Луговской, эти сотрудники нарушили правила во время выполнения работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель людей.