Студенческая республика. Много шума. И ничего

Комментарии:
Полемические заметки вокруг выборов в Николаеве студенческого мэра.
 В этом году популярный фестиваль «Студенческая республика» широко освещался в прессе. И его последствия тоже. Скандал следовал за скандалом. Что же, собственно говоря, случилось? А не случилось ничего. Ничего исключительного или необычного.
Конфликт разгорелся из-за того, что «Студенческая республика» за многие годы своего существования так и не смогла стать ничем. Просто раньше ее судьбой никто из взрослых не интересовался. А когда решили всерьез присмотреться, оказалось, что дело-то выеденного яйца не стоит. Однако из выеденного яйца удалось раздуть целое дело.
В этом году Партия регионов и «Фронт змiн» решили выставить своих кандидатов в студенческие мэры. ПР сделала это довольно корректно - организовала студентов из шести вузов в общественную организацию «КПД «Стрекоза». От нее и баллотировался кандидат в мэры. ФЗ пошел нахрапом - выставил свою молодежку. А зачем напрягаться, если у тебя шесть тузов в рукаве?
В первый день все шло по плану, побеждали наиболее организованные. На второй день ФЗ пригнал целый «батальон», который своим рейдом на избирательные участки решил судьбу выборов, студенческим мэром стала представительница «Фронту змін» Екатерина Колесниченко.
Прошла традиционно бестолковая студенческая игра. Традиционно все остались не довольны друг другом, организаторами, результатами выборов. Организаторы меняли правила по ходу игры? Они всегда так поступают.
Студенческим мэром стала Катя Колесниченко, которую поддержало  меньшинство? А как толпа освистала студенческого президента Павла Краснобержего. Почти как Ющенко на «Донбасс Арене».
«Фронт змiн» привез автобус «наемников», которые решили судьбу выборов? В 2006 году партия «БЮСТ» пыталась абсолютно серьезно арестовать президента студреспублики и даже привлекла к мятежу охранников в тельняшках и с нагайками.
Огорчение «Партии регионов» можно понять. Столько старались, и все зря. Не удастся вписать в предвыборные активы полновесную единицу - студенческого мэра. Радость ФЗ понять труднее. 28 октября они тоже собираются победить, перегоняя с места на место толпу избирателей?
Как-то раз мне довелось побывать в летнем образовательном лагере провластной общественной организации «Россия молодая». Около пятисот студентов собрали в подмосковном лагере, запретили покидать территорию без особого разрешения, пить, курить и пропускать занятия под страхом «смертной казни». За каждой группой закрепили куратора, который следил за облико морале и посещением занятий. И так в течение недели каждый день с шести утра до двух-трех часов ночи.
Прямо скажем, меня, привыкшего к украинской вольнице, такие ограничения сильно напрягли. Как сами думаете, чему можно было учить полтысячи студентов в таком концлагере? Предвыборным технологиям? Не тут-то было. Журналистика, публицистика, дизайн сайтов, художественное оформление печатных изданий, телерепортаж, монтаж видео и аудио. И ни слова о том, за кого надо голосовать.
А вы бы отдали свой голос за того, кто дал вам возможность получить любимую профессию? То-то и оно.
«Партия регионов» отнеслась к «Студенческой республике» как к серьезному делу, вложив в которое силы и средства, можно получить взамен молодежных лидеров, которые в дальнейшем станут функционерами самой партии. И молодежные проекты, реализацию которых впоследствии можно будет предъявить избирателям.
«Фронт змін» подошел к делу с точки зрения «после нас хоть потоп». Победа любой ценой уже один раз сыграла с оппозиционерами злую шутку. Оказавшись на вершине украинского политического Олимпа, они не смогли отыскать в своих рядах ни одного мало-мальски адекватного управленца или хотя бы просто человека, который понимал бы нужды страны. ФЗ настойчиво шагает по тем же граблям, что и его предшественники.
Многочисленные украинские студенческие и молодежные школы, саммиты, форумы, короче, «движухи» имеют одно общее свойство - они вряд ли чему-то научат. Это просто способ потусоваться. Отсюда статус «интеллектуальной», который приобрела игра «Мафия», основанная на методе научного тыка.
Организаторы «движух» никогда не ставили перед собой задачу что-то молодежи дать, чтобы спустя год-два получить не болтунов, а людей, обладающих реальными навыками. Только развлекать! Даже в самых верхах власти считается само собой разумеющимся, что молодежь ни на что, кроме как развлекаться, не способна. Помните, бывший губернатор Садыков, открывая фест «Юг-Запад» в Коблево, пошутил: «Надеюсь, вы нам поправите демографическую ситуацию». Большего от нашей молодежи ждать не привыкли.
Вот это понимание молодежной политики и продемонстрировал на «Студенческой республике» «Фронт змін». За многие годы из украинского студента воспитали закоренелого тунеядца, который считает, что ему все должны и за него все сделают. Проекты молодежных лидеров практически никогда не выходят за рамки создания арт-кафе, дискуссионного клуба или школы личностного роста. Как часто в управление по делам молодежи подаются проекты «Школа кузнечного мастерства», «Живопись для начинающих», «Юный десантник» или «Астрономия для чайников»? Единственная цель любого молодежного проекта - чтобы язык загорал.
«Фронт змін» такая ситуация устраивает. Кажется, оппозиции не нужны люди мыслящие и тем более деятельные. Нужны послушные. Захотел - выдвинул его, захотел - задвинул, и никто даже не возмутится. В итоге, основная часть молодежи уже после студреспублики не захотела признавать ни результатов, ни  студенческого мэра от партии «Фронт змін». А молодежный лидер от ФЗ палец о палец не ударила, чтобы завоевать кресло студенческого мэра. На своем детско-студенческом уровне она абсолютно зависима от своей политической «крыши». А возмущение по поводу «политических тушек» в Верховной Раде обусловлено всего лишь тем, что это не «тушки» от «Фронту змін».

Андрей ГОНЧАРОВ,
журналист