Николаевские судьи отказались оправдывать коллегу-взяточника

Комментарии:
Апелляционный суд Николаевской области оставил без изменений приговор Березанского районного суда  по уголовному делу, возбужденному по материалам СБУ в отношении председателя одного из районных судов Одессы и его сообщницы, которые требовали и получили взятку. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.
В конце 2010 года к судье обратилась местная жительница с исковым заявлением о взыскании с ответчика задолженности и наложении ареста на его имущество. За принятие положительного решения судья потребовал от заявительницы 5 тысяч долларов, которые следовало передать через его доверенное лицо.
В результате совместной спецоперации сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры задержали посредницу «на горячем» во время получения им всей суммы взятки. В этот же день был задержан и судья.
По материалам СБУ Генеральной прокуратурой в отношении служителя Фемиды было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины «Получение взятки».
Приговором суда злоумышленника приговорили к пяти годам лишения свободы без права занимать должность судьи сроком на три года, с конфискацией половины личного имущества.
А вот его подельница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.27, ч. 1 ст. 190 «мошенничество», ч. 2 ст. 368 «получение взятки» Уголовного кодекса Украины. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет с испытательным сроком - три года.