На старте вступительной кампании университет имени Петра Могилы исчез из списка николаевских вузов

Комментарии:

Для абитуриентов началась горячая пора: в понедельник, 2 июля, стартовала вступительная кампания. Подавать документы в вузы можно по 31 июля. Исключение составляют некоторые специальности (журналистика, архитектура и так далее), при поступлении на которые надо проходить творческие конкурсы, - там прием документов заканчивается 17 июля. А уже 1 августа вузы обнародуют списки счастливчиков. До 6 августа поступившие должны будут принести в приемные комиссии оригиналы своих документов. В противном случае их не зачислят.
В министерстве образования не устают повторять, что в первые дни не стоит торопиться: шансы на поступление нисколько не зависят от того, когда абитуриенты подадут документы - 2 или 31 июля. Важно лишь количество баллов в сертификатах внешнего оценивания и средний балл аттестата. К тому же, можно воспользоваться системой электронного поступления, подав заявку на http://ez.osvitavsim.org.ua.
Напомним, что в прошлом году система электронного поступления подвела в первый же день. Возникла путаница в личных данных, баллах сертификатов и даже названиях университетов. Абитуриенты, которые подавали заявления, к примеру, в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко на филологию, находили свои документы… в одесских и херсонских вузах совсем на других специальностях.
В министерстве объяснили это несовершенством программы, а также чрезмерным рвением абитуриентов - дескать, если бы не начали все подавать документы в первый же день, сбоя не произошло бы.
Этот год тоже не стал исключением. 2 июля система подвисла в первые часы работы. И например, в некоторых вузах за весь рабочий день смогли зарегистрировать только 5-6 поступающих! Но это цветочки. Настоящей «ягодкой» для абитуриентов стало то, что в информационной системе «Конкурс» в перечне вузов по Николаевской области вообще отсутствовал Черноморский государственный университет имени Петра Могилы. Не было его и в тэгах «университеты».
Как пояснила заместитель ответственного секретаря по дневной форме обучения приемной комиссии ЧГУ  Людмила Шерстюк, вуз пострадал из-за сбоя «Конкурса».
Что касается правил вступительной кампании, то в этом году они мало отличаются от прошлогодних. Главное отличие - минимальный проходной балл, который по профильным дисциплинам подняли до 140. Еще поступающих ограничили в количестве предметов на тестировании: тесты можно сдавать максимум по четырем дисциплинам. Что касается льготников, то в этом году на каждую специальность вуз имеет право принять их не больше 25 процентов от общего числа поступающих.
По вопросам вступительной кампании абитуриенты могут обращаться в министерство образования, где сейчас создан специальный оперативный штаб. Консультационные телефоны: (044) 481-32-15 (по вопросам поступления в вузы) и (044) 279-16-56 (по поводу профессионально-технических заведений).
Информацию о количестве бюджетных мест на той или иной специальности можно получить на сайтах университетов или в приемных комиссиях.