Из 44 умышленных убийств на Николаевщине не раскрыто пока пять

Комментарии:
 Вчера в Николаеве во дворце культуры УМВД на Большой Морской состоялось заседание коллегии областной прокуратуры. Итоги работы своих подчиненных в первой половине 2012 года подвел прокурор Николаевской области Владимир Гальцов.
Он сообщил, что за полгода правоохранители зарегистрировали в области 5236 преступлений. Это на 342 меньше, чем за аналогичный период 2011-го.
Поэтому, подчеркнул Гальцов, произнесенные на днях в Николаеве известным столичным политиком слова о скачке преступности в нашем регионе не соответствуют действительности.
Впрочем, уточнил прокурор, число преступлений таки выросло, но только в отдельных районах - Новоодесском, Жовтневом, Вознесенском. Кроме того, прокурор области отметил уменьшение подростковой преступности (это не относится к Южноукраинску, Врадиевскому и Веселиновскому районам).
Меньше стало тяжких преступлений, в том числе грабежей и разбойных нападений. А вот количество убийств и изнасилований увеличилось. Из 44 умышленных убийств, совершенных на Николаевщине с января по июнь нынешнего года, не раскрыто пять. Все - в Николаеве.
Владимир Гальцов упрекнул своих подчиненных в недостаточной активности на фронте борьбы с коррупцией. Так, из 29 дел о коррупции, направленных органами прокуратуры в суды, только семь касались взяточников. Практически не возбуждаются уголовные дела о коррупционных деяниях в финансово-кредитной и банковской системе, в бюджетной сфере, топливно-энергетическом и промышленном комплексах.
Гальцов усматривает прокурорские недоработки в том, что за последние полгода суды вернули на дополнительное расследование
15 уголовных дел. «Нужно прекратить такую практику. Тем более, что в новом уголовном кодексе не предусмотрена отправка дела на дополнительное расследование», - сказал он.
Прокурор также обратил внимание на проблему с трудоустройством в исправительных учреждениях области. По статистике меньше половины осужденных трудоспособного возраста нашли работу на «зоне».