Народный депутат Украины Арсений Яценюк: Только я называю кандидата от оппозиции в регионе, тотчас против него возбуждают дело...

Комментарии:
Лидер объединенной оппозиции в Николаеве.
 В субботу лидер объединенной оппозиции «За Батьківщину» Арсений Яценюк и заместитель председателя Верховной Рады Украины, член ВО «Батьківщина» Николай Томенко побывали с рабочим визитом в Николаеве.
Они провели пресс-конференцию в «River hotel» на улице Спортивной, встретились с активистами партий, которые входят в объединенную оппозицию на Николаевщине, а также с горожанами, заполнившими Николаевский академический художественный русский драматический театр.
На пресс-конференции Арсений Яценюк сообщил, что руководителем штаба «За Батьківщину» в Николаевской области назначен руководитель областной организации «Фронту змін» Вадим Мериков. А народный депутат Украины  николаевец Роман Забзалюк стал координатором избирательной кампании в центральном аппарате объединенной оппозиции.
Яценюк подчеркнул, что встревожен обстановкой, которая сложилась с выборами на Николаевщине. «Считаю, что ситуация в Николаеве чрезвычайно тревожная. Выборы еще не начались, но сегодня предвыборные баталии в Николаевской области складываются так, что если выборы здесь пройдут недемократично, Янукович может «поблагодарить» за это губернатора. Наша рабочая группа установила в Николаевской области 21 нарушение - это подкуп, давление, запугивание, недопуск в СМИ, возбуждение уголовных дел в отношении оппозиционных политиков. Но хочу напомнить местным властям, министру внутренних дел, что после 28 октября есть 29-е. И 29 октября за все придется отвечать. У них еще есть шанс остановить политическое давление и провести выборы в демократическом формате. Недемократичные выборы - это черный билет для нынешней власти», - сказал он.
Николай Томенко добавил, что в избирательном законе есть норма, внесенная по инициативе оппозиции, согласно которой избирательная документация хранится в течение пяти лет. «Янукович не будет президентом после 2015 года. И у нас есть запас времени, чтобы вернуться к избирательным историям. И если кто-то из местной администрации попытается уничтожить эту документацию - за это предусмотрено до семи лет заключения», - сказал он.
Продолжая тему выборов, Яценюк отметил, что сейчас в Украине существуют только две силы. «Это Партия регионов во главе с Виктором Януковичем и объединенная оппозиция «За Батьківщину», в которую вошли лидеры партий, имеющие перед собой одну-единственную цель: освобождение Украины и возвращение ее в круг демократических европейских государств. Все остальные, кто сейчас строит свои собственные колонны - это просто политические проекты», - уверен лидер объединенной оппозиции.
Арсений Петрович не назвал фамилии кандидатов-мажоритарщиков от объединенной оппозиции в Николаевской области, хотя больше половины из них уже согласованы.
«Николаевская область - криминогенная. По нашим данным, практически каждый месяц в городе Николаеве происходит заказное убийство, а правоохранители вместо их расследования и обеспечения общественного порядка занимаются депутатами от оппозиции. Уже были прецеденты: как только объявляешь кандидата от объединенной оппозиции, сразу возбуждаются уголовные дела. Едва я назвал кандидата в Житомире, против него в один день возбудили семь уголовных дел! Поэтому в таких специфичных областях, как Николаевская, мы будем называть кандидатов только после официального начала избирательной кампании - во время действия закона о выборах народных депутатов Украины. Тогда уже будет невозможно возбудить уголовные дела и снять кандидата с предвыборной гонки», - пояснил народный депутат Украины Арсений Яценюк.
В условиях жесткого цейтнота (столичные политики спешили на телевидение) Яценюк и Томенко буквально за несколько минут прошлись «пунктиром» еще по нескольким темам.
Так, Николай Томенко уверен, что Закон Украины «О морских портах» нельзя принимать в нынешнем виде. «Николаев может утратить стратегическую миссию в государстве. Администрация морских портов, если таковую создадут, будет донецкой. У николаевских портов будет новый кормчий - из Донецка», - съязвил народный депутат Украины.
Томенко также коснулся языковой темы, упомянув о биллбордах о «великом и могучем», развешанных по всему Николаеву. «Я бы советовал регионалам писать не о том, что Николаевской области нужен русский язык, а о том, что нужны рабочие места, нужно остановить криминогенный беспредел и рост задолженности по зарплате. Когда я въезжаю на территорию области и вижу, что написано о языке, это означает, что там полный конец - это значит, что все, что можно было опустить в области, все опущено. У вас в области, насколько я знаю, разруху окончательно «преодолели», - вновь и вновь иронизировал  бютовец.