Шпартко забил гол вратарю между ног ударом с 70 метров!

Уникальный случай произошел на чемпионате Николаевской области по футболу.
Высшая лига
28 июня. «Лан» (Щербани) - «Автолокомотив» (Южноукраинск) - 7:2 (2:2). Арбитр В. Мамчур. 100 зрителей. Голы: Щербина (6, 48), Пухта (38), Климко (60), Шпартко (61), Моря (77, 81); Синкевич (2, 45, пен.). Предупреждения: Пухта (6), Федорченко (81), Моря (69); Избаш (46), Киселев (84).
Боевым получился только первый тайм матча в Щербанях. Гости открыли счет, а перед перерывом его сравняли с пенальти (дубль сделал Синкевич). А вот во втором тайме перевес «Лана» был более чем ощутим. Окончательно сломил моральный дух «Автолоко» гол, который голкипер южноукраинцев пропустил между ног. Наверное, Виталий Шпартко так еще никогда не забивал - метров с семидесяти, почти от своей штрафной площадки.
29 июня. «Торпедо» (Николаев) - МФК «Николаев-2» - 2:0 (0:0). Арбитр Л. Избаш. 100 зрителей. Голы: Тормозов (61, 78). Предупреждения: Гагулин (37), Котов (48).
За пару часов до матча прошел дождь. Он и без того осложнил задачу футболистов, ведь поле пока на стадионе «Заря» не идеальное. Впрочем, такое состояние газона выравнивало шансы команд, ведь атаковать торпедовцам было сложнее, чем команде гостей - защищаться. Но удивительно, что первые минуты матча прошли в атаках команды тренера Владлена Науменко. Затем характер встречи выровнялся. У гостей было два момента, атаковал Котов. Команду хозяев выручил вратарь Чопко.
Во втором тайме на поле вышел Роман Тормозов, лучший снайпер «Торпедо». Два его удара и решили исход встречи. 2:0 - победа «Торпедо». На трибунах заводского стадиона присутствовали игроки и представители «Энергии». Понятное дело, что их результат матча не порадовал. Чтобы не отстать от торпедовцев, им придется побеждать в этом туре «Степовое».
Были среди внимательных зрителей и главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский. Пять-шесть игроков команды МФК «Николаев-2», как уже сообщалось, будут привлечены в состав команды мастеров.
«Вороновка» - МФК «Первомайск» - 4:0 (0:0). Арбитр Е. Мамчур. 100 зрителей. Голы: Каика (60), Процышен (72), Зима (77), Шаенко (88). Предупреждения: Процышен, Ляшенко, Соколюк, Буряк; Доценко, Карпов, Малеванный.
В первом тайме забитых мячей не было. Вопрос с этим «Вороновка» отложила на вторую половину встречи. Как ни старались первомайцы, но выстоять в игре с одним из фаворитов высшей лиги не получилось.
«Вороновка» держит лидерский темп, а «Первомайск» продолжает взирать на фаворитов из подвалов таблицы.
30 июня. «Степовое» - «Энергия» (Николаев) - 0:1 (0:0). Арбитр А. Кузьмин. 100 зрителей. Гол: Костюк (60). Предупреждения: Барталев (61), Чернопиский (73), Костюк (86).
В первом тайме после подачи углового вратарь гостей Шилов промахнулся мимо мяча, а степовчанин Мизернюк переправил кожаный снаряд в ворота. Но этот гол арбитр не засчитал, усмотрев нарушение правил со стороны атакующей команды. Во втором тайме успешно пробил метров с 16 Костюк: закрытый защитниками голкипер Гашин среагировал с опозданием - 0:1. Наиболее близок к тому, чтобы сравнять счет, был Мышко, он подправлял головой мяч в ворота. Боевой матч завершился победой «Энергии» с минимальным счетом.
А вообще в чемпионате области объявлен летний антракт. Всем пора как следует отдохнуть!