Золотые часы для чемпиона

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники начала XX века.
 Наперегонки с русской тройкой
История российского велоспорта начиналась на циклодромах. Здесь были оборудованы дорожки для велосипедистов, места для публики. Вход на циклодром был платный, существовали дешевые билеты для простого люда, но можно было устроиться более комфортабельно, заняв что-то вроде ложи, заплатив за билет приличную сумму.
Кроме официальных соревнований, на циклодроме устраивались и другие не менее любопытные зрелища. Однажды были проведены состязания между велосипедистом и русской тройкой. Весь циклодром напряженно следил: кто же победит? Старинная упряжка или спортсмен? Победил велосипедист, намного опередив лошадей.

Сюртук для бегуна
В конце ХIХ века в дачной местности под Петербургом юноши стали устраивать соревнования по бегу. Среди представителей бомонда, отдыхавших на дачах, это вызвало неоднозначную реакцию. Не все от подобной беготни были в восторге. Какая-нибудь почтенная дама возмущалась:
- Я запретила своим дочерям смотреть на это безобразие. Юноши бегут растрепанные, в какой-то невообразимой одежде…
- Не во фраках же им бегать, - возражал даме кто-либо из более терпимых представителей общества.
- Надели хотя бы сюртуки с галстуками, - не сдавалась дама.

Первые моторы
Население дореволюционного Николаева высыпало на улицы, чтобы своими глазами увидеть чудо техники - автомобиль. Это был первый приезд в город экипажа без лошадей. Люди бросали в воздух головные уборы, кричали «ура», с восторгом обменивались впечатлениями. Однако нашлись и такие, которые были настроены куда боле сдержанно.
- Пусть пройдет время, - сказал один из них, - и тогда станет ясно, что несет человечеству это чудо техники.
Минули годы. Автомобиль стал источником опасного загрязнения окружающей среды. И теперь кажутся такими прозорливыми слова того мудрого жителя старинного Николаева.

На ходулях за золотыми часиками
Как-то в Николаеве решили устроить необычный турнир - соревнования на ходулях. Эта затея вызвала у публики интерес. Инициатором выступил - купец, который пожертвовал для акции приз - свои золотые часы, что чрезвычайно взволновало участников соревнования. Это были четыре-пять человек из простонародья, которые хотели во что бы то ни стало выиграть такую дорогую вещь. В своем рвении они страшно спешили опередить соперников, сбивались и падали один за другим на землю. Когда последний участник выбыл из строя, купец довольно усмехнулся, вынул из кармана часы и произнес:
- И местный спорт поддержал, и ничего не потратил при этом. Красота!




Вячеслав ЧУНИХИН, краевед