Евро-2012. Определился первый финалист

Полуфинал в Донецке изобиловал симуляциями, вспышками гнева, апелляциями к арбитру. Но даже в таких матчах есть сильнейший
Португалия - Испания - 0:0 (0:0)
Португалия:
Руй Патрисиу, Коэнтрау, Алвеш, Перейра, Пепе, Мейрелеш (Варела, 115), Моутинью, Велозу (Куштодиу, 108), Нани, Роналду, Алмейда (Оливейра, 81)
Испания: Касильяс, Рамос, Арбелоа, Пике, Альба, Силва (Навас, 60), Иньеста, Хави (Педро, 87), Алонсо, Бускетс, Негредо (Фабрегас, 54)
Предупреждения: Коэнтрау, 45; Пепе, 61; Перейра, 64; Алвеш, 86; Велозу, 93 - Рамос, 40; Бускетс, 60; Арбелоа, 84; Алонсо, 113
Судья: Чакыр К.

Португальцев по-человечески жаль, они остались без поддержки соотечественников. До Донецка добрались лишь несколько сотен португальских болельщиков – то ли им денег не хватило, то ли жилья не нашли, то ли до сих пор верят в страшилки Сола Кэмпбелла о гробах.
Вообще странная получается история с посещаемостью. Несмотря на статус матча – полуфинал! – свободных мест на «Донбасс Арене» предостаточно. При этом почти половина аудитории – россияне. Они добавляют абсурда в чужой праздник, скандируя через каждые десять минут: «Россия!». Местное население представлено слабо – донбассовцы прохладно отнеслись к ценовой политике УЕФА.
Каждый жест в диалоге капитанов красноречив – Криштиану Роналдо желает удачи Икеру Касильясу, тот ухмыляется и похлопывает своего одноклубника по плечу. Алонсо, Бускетс, Иньеста принимаются за старое – филигранная перепасовка, которой на этом чемптонате наслаждаться уже надоело.
Потихоньку инициатива с той самой перепасовкой от испанцев куда-то улетучивается – находящийся на острие Негредо, ради которого Фабрегас и Торрес томятся в запасе, не впечатляет. Скамейка португальцев склонна драматизировать ситуацию: на каждый фол не в ту сторону реакция – как на придуманный арбитром пенальти.
По опасным моментам в первом тайме примерное равенство – удары Иньесты и Роналдо таят в себе примерно один уровень опасности.

Разговорчики в бою
Однозначно сказывается преимущество португальцев в два выходных дня. Они выглядят чуть свежее, и это позволяет им играть как минимум на равных. УЕФА следовало бы составить более продуманный календарь к Евро-2016.
Публика нещадно освистывает испанцев, едва они возобновляют перепасовку, не переходя центр поля. Впереди у испанцев по-прежнему не получается. «Негредо – нулевой», – напишут в твиттерах. Дель Боске тоже это понял. Тренер признает ошибку и выпускает Фабрегаса.
В том, что четвертьфинал Испания – Франция (2:0) получился незрелищным, победители обвинили проигравших. Но и этот вечер в Донецке – далеко не феерия. Зато хватает симуляций и мелких провокаций. К судье с жалобами обращаются все кому не лень – больно много мелют языком.
Роналдо зарабатывает штрафной и сам же его исполняет – удар нанесен метров с 28. Касильяс пугается, но мяч опускается за воротами. Зритель увидит еще не один опасный штрафной в исполнении Криштиану – в первом случае Арбелоа в стенке подставит руку (немедленно предупрежден!), во втором удар пройдет над перекладиной. Роналдо вроде как топ-звездой считается, но посмотрите на его полезность – сколько ударов, но только не в створ.
Дело безнадежно катится к дополнительному времени. Болельщики могут не переживать – транспорт в дни Евро работает круглосуточно. А Роналдо на 90-й минуте упускает последнюю возможность распустить зрителей по домам – завершает контратаку, пробив в молоко.
Некоторые зрители потянулись к выходу. Время – полночь, Роналдо забивать не хочет. Пора ко сну.
Периодически случаются вспышки. Есть все шансы забить у Иньесты, но он ошибается, вероятно, убаюканный колыбельной песнью, которая не прекращается к тому моменту на протяжении 105 минут.
Еще атака – Пепе судорожно отбрасывает мяч вратарю, испанцы просят свободный – было бы странно, если б они так просто продолжили игру.
В итоге – серия пенальти. В которой все решил промах зенитовца Бруну Алвеша – он попал в перекладину. Испания – в финале!