Заявление объединенной оппозиции в Николаевской области по поводу ситуации с перераспределением охотничьих угодий на Николаевщине

Комментарии:
Каждый охотник желает знать...
Начиная с сессии Николаевского областного совета 23 марта,  в области руками управления лесного хозяйства и при поддержке депутатского большинства облсовета от Партии регионов идет полномасштабное перераспределение охотничьих угодий.
Многолетний пользователь охотничьих угодий области - Украинское общество охотников и рыболовов - всячески отстраняется от участия в конкурсах на пользование угодьями, хотя оно, согласно действующему законодательству, имеет на это первоочередное право.
Мы не против того, чтобы простые охотники, которые объединились в общественные организации, получали в пользование охотничьи угодья. Мы верим, что совместными усилиями они смогут организовать и охоту, доступную всем желающим, и сохранят поголовье дичи. И тот, кто внимательно следил за нашим голосованием, знает, что мы поддержали выделение охотугодий всем предприятиям общественных организаций охотников.
Однако у нас вызывало резонные опасения выделение угодий обществам с ограниченной ответственностью. По сути, речь идет о передаче права на охоту сугубо частным структурам. Мало того - структурам, созданным наспех, состоящим из 4-5 человек, и в большинстве случаев, даже не имеющим уставного капитала. И это притом, что содержание на должном уровне любого охотничьего хозяйства связано с огромными финансовыми затратами… Заменить же собственников ООО (продать, перепродать доли и т. д.) проще простого. Вопреки утверждениям начальника управления лесных ресурсов, никаких «предохранителей» от смены собственников в типовом договоре о пользовании охотугодиями нет. В результате областной совет открыл сегодня дорогу для продажи и перепродажи прав на охоту в ряде районов области на 25 лет. Именно против выделения угодий ООО мы и голосовали.
В этом конфликте интересов мы не выступаем на чьей-либо стороне. Мы лишь добиваемся соблюдения принципа открытости в вопросе распределения охотугодий. Наша цель - добиться равного доступа к этому ресурсу всех желающих, соблюдение принципа равной конкуренции, чтобы все простые охотники имели равную возможность охотиться.