Посол Аргентины госпожа Лила Ролдан Васкес де Муан: Я поздравила губернатора Круглова с проведением Евро-2012 в Украине

Комментарии:
Вчера в Николаеве с рабочим визитом побывала чрезвычайный и полномочный посол Аргентины в Украине госпожа Лила Ролдан Васкес де Муан.
Она встретилась с губернатором Николаем Кругловым, наведалась на Черноморский судостроительный завод, пообщалась с журналистами.
Госпожа посол владеет шестью языками, в том числе и русским, и вполне могла бы обойтись на пресс-конференции без переводчика. По ее словам, встреча с губернатором носила конструктивный характер. В частности, Круглов обсудил с послом возможность поставки из Аргентины на Николаевщину сельскохозяйственной техники и перспективы сотрудничества Николаевского государственного аграрного университета и института новейших аграрных технологий Аргентины.
Посол сообщила, что в ее стране живут около 350 тысяч украинцев. Есть среди них и корабелы, которые покинули Украину в годы экономической руины.  Кроме того, госпожа де Муан напомнила, что  Аргентина и Украина подписали два важных соглашения: об отмене визового режима для граждан Украины и о взаимном признании дипломов о высшем образовании. «Теперь украинский инженер сможет работать в Аргентине не настройщиком пианино, а по специальности», - сказала она.
Госпожа де Муан сообщила, что поздравила Николая Круглова с проведением Евро-2012 в Украине. «Ваша страна не вышла в финал футбольный, но вышла в финал политический. Перед чемпионатом было много нападок на Украину, однако приехавшие болельщики встретили здесь только доброжелательность и гостеприимство», - сказала она.