На сессии облсовета охотничьи разборки

Комментарии:
 Вчера состоялась очередная сессия Николаевского областного совета. В повестке дня было 36 вопросов.
Предприятие на троих
Начали с отчета председателя областного совета Игоря Дятлова, который подвел итоги деятельности депутатов шестого созыва за полтора года их работы. Его доклад и депутатские реплики растянулись на час. Особое внимание Дятлов уделил работе областных коммунальных предприятий, многие их которых действовали неэффективно, а некоторые имели в штатном расписании лишь... директора, заместителя директора и бухгалтера. Семь таких нежизнеспособных  предприятий уже ликвидированы, еще четырех подобная участь ждет в ближайшее время. В то же время ряд областных коммунальных предприятий в период каденции нынешнего депутатского корпуса улучшили свое положение. В их числе областная типография и предприятие «Фармация». Последнее с 2010 года не только прекратило терять аптеки, но и открыло десять новых. Появились заказы у областного архитектурно-планировочного бюро. А вот аэропорт по-прежнему весь в долгах перед разными организациями, однако, как заверил Дятлов, не имеет текущей задолженности по зарплате.

80 тысяч за олимпийское «золото»
Областная власть позаботится о николаевских олимпийцах, которые, дай Бог, завоюют медали на Олимпийских играх в Лондоне. Игорь Дятлов сообщил, что наши атлеты-земляки получат вознаграждение из областной казны. Так, обладатели золотых наград станут богаче на 80 тысяч гривен, серебряных - на 50 тысяч, бронзовых - на 30 тысяч.

Филармония будет в «Искре»?
Губернатор Николай Круглов обрисовал перспективы многострадальной Николаевской филармонии. Оказывается, есть надежда, что она таки обретет крышу над головой. «Город согласен отдать в собственность области кинотеатр «Искра». Мы сделали предварительные расчеты и чертежи - в этом помещении можно сделать чудесную филармонию с двумя залами. И при формировании бюджета на 2013 год мы сделаем все, чтобы финансирование началось, и в следующем году филармония получила свое помещение», - сказал Николай Петрович.
Таинственные записки оппозиции
Подуставших от монотонного течения сессии депутатов развлек маленький «детектив». Через секретариат Игорю Дятлову передали записку с вопросом от бютовца Мартиросова. Однако удивленный депутат заявил, что никакой записки в секретариат он не передавал, и назвал этот «финт» провокацией! Кто был шутником, который «подставил» Мартиросова, так и осталась тайной.



Охота пуще неволи
Живую дискуссию вызвало рассмотрение десяти «охотничьих» вопросов. Как известно, 30 мая 2012 года у охотников Николаевщины истек 15-летний срок пользования охотничьими угодьями.
Продлить его - прерогатива областного совета. Прежде охотничьим промыслом в нашем регионе занималась общественная организация Украинского общества охотников и рыболовов, которая насчитывала более 20 тысяч членов. И вот теперь у нее появился конкурент.
Как прозвучало на сессии, некоторые руководители общественной организации не спешили собирать документы для продления упомянутого срока. Это стало одной из причин того, что в Николаевской области УООР покинули около половины его членов.
«Раскольники» создали охотничьи общества с ограниченной ответственностью, многие из которых успели подготовить необходимые бумаги и стали законными претендентами на право охотиться на Николаевщине. Что пришлось не по вкусу руководству областной организации УООР.
С утра у здания облгосадминистрации выстроились два пикета охотников - и от «частников», и от общественной организации. Депутаты пригласили «спикеров» обеих сторон в сессионный зал и выслушали их аргументы, а затем дружно предоставили охотничьи угодья на 25 лет всем частным организациям, значившимся в проектах решений сессии.