Безопасный труд - успешное предприятие

На базе ПАО «Николаевоблэнерго» состоялся отраслевой семинар-совещание по охране труда. Соответствующее решение принималось на уровне минэнергоугля и было не случайным. Начальник ОП «Госэнергонадзор» в южном регионе ГП «НЭК «Укрэнерго» Константин Гусак отметил, что за последние два года значительно улучшилась работа руководства ПАО «Николаевоблэнерго» и технической дирекции предприятия. В разы улучшилось состояние электросетей и техническое состояние компании в целом. Это положительно сказывается на безаварийной и беспроблемной работе предприятия и его трудового коллектива. Проанализировав аналогичные показатели в южном регионе, с полной ответственностью можно заявить - «Николаевоблэнерго» выглядит гораздо лучше, чем «Одессаоблэнерго» и «Херсоноблэнерго».
На семинар-совещание в Николаев приехали около сотни участников. Среди них - заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех, начальник профильного управления минэнергоугля Людмила Скитенко, руководители энергоснабжающих компаний, их заместители по вопросам охраны труда и ведущие специалисты. В семинаре  участвовал заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Рукоманов.
Генеральный директор «Николаевоблэнерго» Юрий Антощенко выразил благодарность руководству минэнергоугля за доверие: «Спасибо, что дали возможность именно нам подготовить и провести отраслевой семинар-совещание по охране труда и проанализировать ряд серьезных вопросов, от которых зависят здоровье и жизни людей. Мы рады поделиться своими наработками и впитать опыт коллег, который сейчас существует и воплощается в жизнь на предприятиях ТЭК Украины».
Среди вопросов, которые необходимо было рассмотреть на семинаре, Юрий Михайлович отметил  необходимость восстановления в Украине профильного образования для специалистов служб охраны труда и подготовки дипломированных инженеров по охране труда. Во времена Советского Союза это образовательное направление существовало, но затем было нивелировано. Сейчас же данная тема как никогда актуальна. Руководитель «Николаевоблэнерго» рассказал о наработках в области подготовки инженеров охраны труда, которые могли бы быть реализованы на базе Национального университета кораблестроения, а представитель вуза изложил концепцию создания на университетской базе соответствующего факультета. Участникам семинара мысль понравилась. Более того,  начальник управления охраны труда, безопасности жизнедеятельности и гражданской защиты предприятий ТЭК минэнергоугля Людмила Скитенко отметила, что квалифицированная подготовка персонала - одно из важнейших направлений в сфере оптимизации и вывода на качественно новый уровень службы охраны труда. «Учитывая это, мы обратимся в министерство образования и, думаю, получим понимание и поддержку. Инициатива «Николаевоблэнерго» заслуживает серьезного внимания и должна быть реализована», - заверила Людмила Скитенко.
На семинаре не обошлось и без осмотра и обсуждения технических инноваций - нового оборудования, которое должно облегчить и обезопасить работу монтеров ОВБ, зимняя спецодежда от производителя (термостойкой и способной выдержать агрессивное влияние внешней среды и различных химикалий), современных систем коммуникации. Эффективность последних, кстати, была наглядно продемонстрирована на учебном полигоне ПАО «Николаевоблэнерго», расположенном на базе филиала «Южный» в Корабельном районе.
Николаевский семинар получил высокую оценку как от представителей министерства, так и от его участников. Заместитель министра Сергей Чех не скрывал эмоций и удовольствия от проделанной работы: «Тональность семинара - отличная. Сюда приехали люди неравнодушные, которые имеют желание всерьез заниматься проблемами сферы охраны труда. Удалось достичь многого, но прежде всего мы убедились в том, что руководители предприятий ТЭК уже предоставляют и впредь будут оказывать необходимую административную поддержку своим заместителям по охране труда, поддерживая их усилия, направленные на максимально эффективную организацию этой системы. А это самое главное. Поскольку наиболее высокий показатель успешности и эффективности производства - это показатель его безопасности. Для этого мы и работаем».