В николаевскую канализацию таки вольют деньги Европейского инвестиционного банка

Комментарии:
 В Николаеве - канализационная беда. Железобетонные трубы коллектора, проложенные 30-40 лет назад, сгнили и провалились, образуя огромные ямы с канализационными стоками.
За последний месяц в городе было три аварии, в результате которых несколько микрорайонов остались без воды. Трубы на поврежденных участках заменили на пластиковые, но проблема осталась.
Как сообщил директор коммунального предприятия «Николаевводоканал» Василий Тельпис, соединение труб полностью разъедает газовая коррозия. В Николаеве более 15 километров таких изъеденных комуникаций. В капитальном ремонте нуждается пятая часть самотечного канализационного коллектора. Государство двадцать лет не финансирует плановые ремонты сетей. А у «Водоканала» и городской общины денег на это нет.
С 2005 года мэрия ждет помощи от министерства ЖКХ. Обратились даже в МЧС с просьбой присвоить проблеме статус чрезвычайной ситуации государственного уровня, чтобы получить из резервного фонда страны 243 миллиона гривен на предотвращение аварий.
«Средства, которые необходимо вложить, больше, чем резервный фонд города. Просим, еще когда  трубы только могут разрушиться, а деньги на ликвидацию дают, когда уже начинается авария. А это затраты больше, чем меры по профилактике», - заявил начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Александр Герасименя.
Замена старых канализационных сетей - один из пунктов программы модернизации «Николаевводоканала». Кредитные деньги под небольшой процент выделяет на это Европейский инвестиционный банк. Ратификации соглашения на государственном уровне предприятие ожидает пятый год. Проект одобрил Президент Украины. А на минувшей неделе была пройдена и последняя инстанция: Верховная Рада приняла проект Закона «О ратификации финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком» (развитие системы водоснабжения и водоотвода в городе Николаеве).




Елена Горячева, журналистка