В Южном Буге возле АЭС еще можно наловить вкусной рыбки

Комментарии:
В минувшую среду для журналистов из Николаева, Первомайска, Вознесенска и Новой Одессы был организован пресс-тур на Южноукраинский энергокомплекс.
Сотрудник отдела по связям с общественностью и СМИ Южно-Украинской АЭС Александр Рудоман и его коллеги показали гостям Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС.
Первый пункт пресс-тура - Ташлыкская гидроаккумулирующая электростанция. Она работает в двух режимах. Для выработки недостающей электроэнергии в пиковые часы вода по наклонным тоннелям, выбитым в скале, перекачивается с 75-метровой высоты из верхнего водоема гидроэлектростанции в нижний. Там водные потоки попадают в два стотонных агрегата, мощные лопасти которых пропускают 250 кубометров жидкости в секунду. Так в генераторном режиме создается запас энергии. А когда украинцы резко снижают потребление электричества (например, ночью), вода закачивается в обратном направлении. Это насосный режим. Именно благодаря Ташлыкской ГАЭС теперь в домах николаевцев и жителей других городов юга Украины нет веерных отключений света.
Репортерам показали небольшое помещение, откуда несколько человек управляют оборудованием Ташлыкской ГАЭС и Александровской ГЭС, машинный зал, расположенный на двадцатиметровой речной глубине, смотровую площадку, с которой открывается живописный вид на водохранилище, станцию и красноватые гранитные скалы.
Затем был переезд на Александровскую ГЭС, возле которой журналистский десант полюбовался маленькой «Ниагарой». Среди главных задач этой станции - не только выработка электроэнергии в базовом режиме, но и поддержание уровня воды для Ташлыкской ГАЭС. Александровское водохранилище служит для нее нижним водоемом. Кроме того, Александровский гидроузел используется в качестве защитного барьера во время весенних паводков и водного «аккумулятора» в летнюю засуху. В период паводков в водохранилище дополнительно скапливается около 10 миллионов кубометров воды, которая летом используется для нужд народного хозяйства.
Начальник отдела охраны окружающей среды Южно-Украинской АЭС Наталья Ярмолюк рассказала об экологическом аспекте работы энергокомплекса. По ее словам, сотрудники отдела ведут ежедневный экологический мониторинг, который включает контроль выбросов загрязняющих веществ в воздух, контроль состояния водных объектов, контроль порядка обращения с нерадиоактивными отходами и так далее. За год на энергокомплексе проводится около 40 тысяч химических исследований по 27 физико-химическим и бактериологическим показателям. Как заверила Ярмолюк, вода в водохранилищах энергокомплекса в норме. И рыба в ней еще не перевелась. С раннего утра сидят с удочками на берегу Южного Буга в окрестностях атомной станции любители тараньки.
Кстати, Южно-Украинский энергокомплекс каждый год платит в государственную казну около 200 миллионов гривен в качестве компенсации за воздействие на окружающую среду. Именно за воздействие, а не за ущерб, которого предприятие не наносит, уточнила Наталья Ярмолюк.
Не лишним будет напомнить, что десять процентов средств, которые поступают на строительство Ташлыкской ГАЭС (сейчас тут возводят третий гидроагрегат), идет на выполнение социальных и экологических мероприятий в прилегающих к станции районах.  За 11 лет шесть районов и четыре города получили около 130 миллионов гривен. На «ташлыкские» деньги построено около 60 километров водопровода, проложено 160 километров газопровода, построен спальный корпус школы-интерната в Вознесенске и сделано немало других добрых дел.