Как достичь счастья в семейной жизни

Комментарии:
Мы начали рассказ о том, насколько положительно влияет взаимопомощь супругов на семейные отношения. И о том, что счастье семьи во многом зависит от соблюдения мужем и женой шариата, в котором прописаны права и обязанности каждой стороны.
Немаловажным является сохранение добрых отношений между супругами еще и для того, чтобы дети, которые во многом подражают своим родителям, росли в дружной семье и высоконравственной среде. Развод между мужем и женой травмирует ребенка и оставляет в его сердце тяжелые ощущения. Во избежание таких последствий главе семейства следует обратить внимание не только на материальное благополучие семьи, но и на духовное общение, повышение уровня морали и нравственности.
Итак, продолжаем публиковать советы мужу о том, как достичь высоких отношений, взаимопонимания с женой и семейного счастья:
3. Не забывай о том, что твоя жена любит, когда ты уделяешь ей внимание: сидишь с ней рядом, разговариваешь. Ей нравится делиться с тобой своими планами на будущее и впечатлениями, поэтому, приходя домой, улыбнись, как бы ни было тяжело после работы, поговори с женой, ведь возможно ее что-то волнует, и это может плохо в дальнейшем отразиться как на ней, так и на обстановке в доме.
4. Не обязывай жену быть внимательной ко всем твоим личным делам, не навязывай ей свое мнение о политике, спорте и других вопросах. У нее может быть личное мнение, и не стоит обижать ее, если ваши взгляды не совпадают. Если она не проявляет интереса к некоторым вопросам, то не заставляй ее участвовать в этом.
5. Будь правдивым в религии и не совершай грехов. Твое поведение может повлиять на жену и детей, поэтому всегда старайся соблюдать шариат, как положено. Впоследствии ты увидишь прекрасные плоды такого поведения.
6. Не разжигай в жене чувство ревности. Ревность может навредить ее сердцу. Бывает, что женщина в ответ может начать предпринимать какие-то действия, чтобы ты вновь обратил на нее свое внимание, или становиться требовательной, привлекая мужа к своим проблемам. Ревность уничтожает ее душевное равновесие, а внимательность со стороны мужа восстанавливает. Не стоит запугивать ее и говорить то, что ей неприятно слышать, даже в шутку.
7. Помни, если у жены появились недостатки, то никогда не напоминай ей о них и, тем более, не говори о них перед посторонними. Лучше подумай о ее достоинствах.
8. Контролируй свое поведение и не думай, что только жена должна исправляться. Необходимо уметь замечать свои недостатки и избавляться от них, а также быть снисходительным к недостаткам других, идти на уступки.
9. Если жена обладает похвальными качествами, то бери с нее пример. Бывает, что мужья исправляются, глядя на своих жен. Если она дает хорошие советы, то прислушайся. Если ты совершил ошибку по отношению к жене, то попроси у нее прощения. Скромность и справедливость в исламе - это прекрасные качества, и не надо быть высокомерным из-за половой принадлежности.
Печатается с продолжением. Начало в №74




Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Тел.: 097-95-32-834, e-mail: islam.nik@gmail.com,
сайт - www.islamnik.com 

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области