Грянул сезон свежих овощей, фруктов и ягод!

Комментарии:
Полезней не бывает!
Сезон свежих овощей, фруктов и ягод развивается вовсю. И хоть большая часть лета еще впереди, успейте порадовать себя дарами природы уже сейчас. Ведь эти летние продукты для сердца и сосудов будут незаменимыми помощниками, они дадут заряд бодрости и энергии сердечно-сосудистой системе на весь год. И это совершенно не тот случай, когда полезное не должно быть вкусным: свежая ароматная зелень, сочные фрукты, молодые овощи - это все подарит вам богатство вкуса и запас важных витаминов. Так что наслаждайтесь всеми предложениями природы, только все же не переусердствуйте.
1. Абрикосы. При нервном перенапряжении, аритмиях и стрессах абрикосы замечательно успокаивают сердце. Абрикос содержит фруктовый сахар, а именно он улучшает питание мозга, борется с нехваткой кислорода в тканях организма. Кстати, абрикос обладает мягким мочегонным действием, что прекрасно поможет тем, кто страдает отеками. Однако, не увлекайтесь! Помимо расстройства кишечника, этот сладкий фрукт может повредить и обмену веществ. Идеальная норма потребления абрикосов 3-4 штуки в день.
2. Имбирь. Содержит фермент, который стимулирует кровообращение даже в мелких сосудах, снимает спазмы сосудов при гипертонии, головных болях. Имбирь - отличное средство, помогающее избежать морской болезни: холодный чай с имбирем, лимоном и мятой быстро снимет дурноту и учащенное сердцебиение.
3. Малина. Идеальное средство профилактики атеросклероза сосудов. Ягода содержит большое количество салициловой кислоты, сходной по своему действию с аспирином. Малина прекрасно разжижает кровь, борется со спазмами и тромбозами. Небольшой стаканчик малины в день, и ваш сердечный тонус будет в идеальном состоянии. Однако не стоит есть малину натощак, ведь салициловая кислота может вредить слизистой желудка. Лучший вариант употребления малины - ягоды в чистом виде или с небольшим добавлением сахара.
4. Молодой картофель. Молодой картофель содержит мощнейшие антиоксиданты - каротиноиды. Они защищают сердце от свободных радикалов. Кстати, наибольшее количество этих антиоксидантов содержится в той картошке, которая интенсивно окрашена. А еще молодые клубни содержат калий, улучшающий сердечную проводимость. Калий полезен и тем, кто страдает отеками и принимает мочегонные лекарственные препараты. Наибольшее количество полезных веществ у молодого картофеля содержится под кожицей, так что запекайте картофель или отварите его «в мундире».
5. Петрушка. Столовая ложка сока петрушки - эффективное средство против гипертонии. Петрушка укрепляет кровеносные сосуды, помогает избавиться от одышки, улучшает сердечный тонус. Сок петрушки лучше всего пить с добавлением яблочного, яблочно-морковного, морковного или яблочно-сельдерейного сока. Только стоит помнить, что при воспалении почек петрушка и сок из нее категорически противопоказаны.
6. Помидоры. Спелые грунтовые помидоры - кладезь ликопина, антиоксиданта, суперполезного для сердца. Томатный сок мягко снижает давление, он полезен при гипертонии, глаукоме. Помидоры содержат большое количество калия и магния. Также в томатах обнаружены вещества, защищающие организм от вредного воздействия солнечных лучей.
7. Темный виноград. Темные сорта винограда содержат большое количество биофлавоноидов. Эти полезные вещества замедляют процессы окисления в организме, помогают держать сосуды в тонусе, не допускают образования тромбов.
8. Черника. Все знают, что ягоды черники очень полезны для зрения, но, оказывается, антоцианы, содержащиеся в этой ягодке, очень важны и для сердечно-сосудистой системы. Они насыщают кровь кислородом, стимулируют рост новых капилляров.
9. Чеснок. Свежий чеснок оказывает мощное стимулирующее действие на кровеносные сосуды. Правда, есть одно «но». Перед тем, как употребить чеснок в пищу, его нужно предварительно раздавить. Именно это будет способствовать образованию в чесноке аллицина. И не стоит аккуратно резать чеснок ножом, лучше просто раздавить его ладонью или прессом.
10. Шпинат, щавель. Щавелевая кислота стимулирует сосудистый тонус, разжижает кровь. Но только употребляйте щавель в свежем виде. При варке и тушении полезная кислота превращается во вредное соединение, которое мешает усвоению кальция в почках, что приводит к образованию камней. Ешьте летом салаты со щавелем и шпинатом, заправляя их оливковым маслом.