59 тысяч николаевцев до конца года получат по тысяче гривен за долги Сбербанка СССР

Комментарии:
До 25 декабря 59 тысяч жителей Николаевской области должны получить тысячу гривен как компенсацию за вклады в Сбербанке СССР. Это цифры из письма начальника областного управления Ощадбанка Украины Сергея Мирзакова губернатору Николаю Круглову.
Выплаты будут осуществляться тем вкладчикам, данные о которых внесены в реестр вкладчиков сбережений граждан до 1 января 2012 года и которые не получили в  2008 году компенсационные средства в пределах проиндексированных сбережений (но не более тысячи гривен на одного вкладчика).
Чтобы получить компенсацию, необходимо пройти процедуру актуализации данных вкладчиков, которая продолжается в Ощадбанке со 2 апреля. На 25 июня процедуру прошли 48232 вкладчика. Более десяти тысяч человек уже получили деньги. Выплачено 11,5 миллиона гривен. Выплаты осуществляются в 176 учреждениях области без ажиотажа и очередей.
Кроме этого, Ощадбанк приступил к выплате 500 гривен на похороны наследникам вкладчиков, умерших в 2005-2011 годах и не получивших компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений в 2005-2009 годах, а также умерших в 2012 году, или другим лицам, определенным статьей 8 Закона Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины». Для таких выплат в Николаевскую область уже поступило
1,3 миллиона гривен.
С 1 сентября Ощадбанк возобновит регистрацию в информационно-аналитической системе «Реестр вкладчиков сбережений граждан», сообщают в пресс-службе облгосадминистрации.
Напомним, что с 1 июня Ощадбанк начал компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. До конца года будут обслужены 6 миллионов украинцев. Выплату проводят все учреждения банка, где сохраняются компенсационные счета.