Парусная экологическая регата имени Сергея Шаповалова стартует в Николаеве в 19-й раз!

Комментарии:
 Вчера в Николаевском областном яхт-клубе состоялась пресс-конференция, посвященная старту XIX экологической регаты имени Сергея Шаповалова «Кубок Кинбурнской косы».
Напомню, что Сергей Шаповалов - известный николаевский ученый-эколог, почти двадцать лет назад стоявший у истоков регаты.
Как сообщил сопредседатель оргкомитета соревнований Сергей Исаков, планируется, что 28 июня в 10.00 на старт в Николаеве выйдут более полусотни яхт.
География участников пока уточняется. Возможно, ряд иногородних яхтсменов пожертвуют николаевской регатой в пользу чемпионата Украины среди крейсерских яхт, который начнется в Одессе через несколько дней после завершения «Кубка Кинбурнской косы».
Напомню, что год назад именно на регате имени Сергея Шаповалова разыгрывались медали чемпионата страны, однако в нынешнем году из-за проблем со спонсором, которого удалось найти в последний момент, николаевцы не боролись за этот статус.
Итак, старт регаты в четверг,
28 июня. В этот день участники пройдут под парусами 52 морские мили от Николаева до Очакова. В пятницу - 22 мили от Очакова до Кинбурнской косы. В субботу -
33 мили от Кинбурна через Тендру до Очакова, где и состоится финиш регаты.
1 июля в 19.00 в областном яхт-клубе - торжественная церемония награждения победителей.
Второй сопредеседатель оргкомитета, директор Южного филиала института экологии Национального экологического центра Украины Олег Деркач поведал об экологическом аспекте регаты.
Яхстмены пройдут сразу по трем заповедным объектам - Черноморскому биосферному заповеднику, региональному ландшафтному парку «Кинбурнская коса» и недавно созданному Национальному природному парку «Белобережье Святослава». Организаторам регаты пришлось брать разрешения, дабы яхтсмены могли попасть в эти живописные места, и разъяснять новому руководству биосферного заповедника, что регата экологическая и угрозы заповедной природе не несет.
Олег Деркач гордится тем, что участники регаты имени Сергея Шаповалова в числе тех, кто отстоял орхидейное поле на Кинбурне. Он также заверил, что яхтсмены не оставят после себя на Кинбурне ни одного килограмма мусора!
Среди участников  регаты и николаевская яхта «Союз», которая в прошлом году была второй в абсолютном  зачете. Капитан судна Андрей Давыдов и его команда, состоящая в основном из сотрудников телекомпании НКТВ, попытается подтвердить свой высокий статус. Тем более, что синоптики обещают хорошую погоду, а коллеги из Николаевской областной ассоциации спортивных журналисто - семь футов под килем!