Пять лучших рецептов кваса. Освежи себя жарким летом!

Комментарии:

Квас - напиток, который обладает прекрасным запахом и вкусом, быстро утоляет жажду, оказывает целебное воздействие на организм.

Он повышает работоспособность, очищает стенки сосудов, нормализует пищеварение. Сегодня этот напиток с удовольствием пьют взрослые и дети. И это неудивительно: всего один глоток настоящего свежего кваса (о магазинном речь не идет), и никакая жара вам не страшна!

Хлебный квас

Ингредиенты: 500 г ржаного хлеба; 15 г свежих дрожжей; 100 г сахара; 5 л воды.
Нарежьте черный хлеб и подсушите в духовке. Полученные сухари положите в банку и осторожно залейте кипятком, чтобы она не треснула. Как остынет, процедите полученный настой. Добавьте 10-15 граммов дрожжей, сахар и оставьте в теплом месте. Когда появится густая пена, процедите квас и разлейте по бутылкам. Закройте тару и поставьте в холодное место. Через 10-12 часов вкусный и ароматный напиток готов!

Свекольный квас

Ингредиенты: 100 г сахара; 3 л воды; 1 щепотка соли; 1 кг свеклы.
Очищенную свеклу нарежьте тонкими пластинками, уложите в емкость и добавьте сахар. Аккуратно влейте 3 литра теплой кипяченой воды, накройте крышкой и оставьте бродить при комнатной температуре. Через 7 дней можете наслаждаться целебными свойствами этого напитка! Маленький совет: в свекольный квас можно доливать воду до тех пор, пока он не утратит свой вкус и цвет. Отличный вариант для тех, кто хочет сохранить отменное здоровье!

Ржаной квас с тмином

Ингредиенты: 10 л воды; 1 кг ржаного хлеба; 2 стакана сахара; 40-50 г тмина; 25 г дрожжей.
Подсушите в духовке тонкие ломтики черного хлеба. Сухари залейте кипятком и оставьте в теплом месте на 3-4 часа. Процедите настой, добавьте сахар, дрожжи, тмин и поставьте в теплое место для брожения. Через 2-3 дня квас нужно еще раз процедить и можно наслаждаться ярким вкусом лета!

Классический квас

Ингредиенты: 7 л воды; 1 кг ржаного хлеба; 30 г дрожжей; 500 г сахара; 2 ст. л. муки.
Подсушенные в духовке ломтики черного хлеба положите в эмалированную кастрюлю и залейте кипятком. Через 3-4 часа процедите настой через марлю. Смешайте муку с дрожжами, разведите водой и оставьте в тепле на 1 час. В полученное сусло добавьте сахар, настоявшиеся дрожжи и поставьте его еще раз в теплое место на 4-6 часов. Разлейте по бутылкам и храните в холодильнике.

Яблочный квас

Ингредиенты: 3 средних яблока; 1 л воды; 50 г сахара (по вкусу); 5 г свежих дрожжей (0,5 ч. л. сухих); 1/4 ст. л. сока лимона; 5 изюминок; мята (по вкусу).
Очищенные от кожицы и семян яблоки нарежьте некрупными дольками и отправьте в эмалированную кастрюлю. Залейте горячей водой и варите на среднем огне
5 минут, после чего оставьте настаиваться. Когда отвар станет теплым, разведите в нем дрожжи и оставьте на 15 минут. После растворения отправьте дрожжи в кастрюлю вместе с сахаром и лимонным соком, перемешайте и накройте крышкой. Оставьте квас бродить в теплом месте на 12-15 часов и процедите. Если хотите вкус поярче - добавьте изюм и свежую мяту. Этот квас тоже лучше подавать охлажденным.