Как теперь добраться в Матвеевку и обратно

Комментарии:

Очередной демарш маршруточников вынудил Николаевский горисполком назначить нового перевозчика в Матвеевку.


В ходе сегодняшнего заседания исполкома было принято решение, которое отрегулирует неблагоприятную транспортную ситуацию, сложившуюся в Матвеевке. Вчера городские власти в авральном порядке решали проблему матвеевского пассажиропотока, а сегодня этот вопрос был главным на исполкоме.
Напомним, крупногабаритные автобусы временного перевозчика ООО "Евротранстехсервис" в Матвеевку больше не ходят. Причина- даже не невыгодный тариф за проезд в 1,25 грн, а невозможность компенсировать предприятию из городского бюджета затраты на перевозку пассажиров-льготников. Почему не компенсируются? Потому что "Евротранстехсервис" получил этот маршрут "во временное пользование" - до проведения очередного конкурса на осуществление в Николаеве пассажирских перевозок, который состоится 18 июля.
Вот эта "временность" и стала причиной убытков, которые терпит предприятие, потому что возмещать затраты на перевозку льготников город может только тем перевозчиками, с которыми заключен долгосрочный договор по результатам проведенного конкурса.
Как сообщил на исполкоме Вячеслав Кащенюк, начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций: "Евротранстехсервис" своей демпинговой ценой вытеснил других перевозчиков, а потом сам отказался возить людей в Матвеевку".
Теперь временным перевозчиком – до проведения конкурса на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования № № 24, 48, 54 – назначено ЧП «Ива».
Принятие такого решения вызвано несколькими причинами. Во-первых, поступил отказ осуществлять пассажирские перевозки на городском автобусном маршруте общего пользования № 24 «ст. Николаев - грузовой - мкр. Матвеевка» от предприятия - перевозчика ООО «Укр-Транс» (письмо от 27.03.12 № 33).
Во-вторых, невыполнение предприятием - перевозчиком ООО «Приватавтолюкс» договорных условий на перевозку пассажиров на городском автобусном маршруте общего пользования от 23.12.11 № 152/03 о несоблюдении планового количества подвижного состава на городском автобусном маршруте общего пользования № 48.
В-третьих, временный перевозчик ООО «Евротранстехсервис» не выполнил договорных условий на перевозку пассажиров на городском автобусном маршруте общего пользования № 54 от 27.03.12 № 51/02, в части обеспечения планового количества подвижного состава с 11.06.12 по 19.06.12, а с 20.06.12 немецкие автобусы вообще не вышли на маршруты города.
Также принято решение разорвать действие трех договоров:
· от 23.12.12 № 157/03 на перевозку пассажиров на городском автобусном маршруте общего пользования № 24 «ст. Николаев - грузовой - мкр. Матвеевка», заключенного между исполкомом городского совета и предприятием перевозчиком ООО «Укр-Транс».
· от 27.03.12 № 51/02 на перевозку пассажиров на городском автобусном маршруте общего пользования № 54 «ст. Николаев - пассажирский - мкр. Матвеевка», заключенного между исполкомом городского совета и временным перевозчиком ООО «Евротранстехсервис».
· от 23.12.11 № 152/03 на перевозку пассажиров на городском автобусном маршруте общего пользования № 48 «мкр. Намыв - мкр. Матвеевка», заключенного между исполкомом городского совета и предприятием перевозчиком ООО «Приватавтолюкс».
18 июля пройдет конкурс на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования, заказчиком перевозок на которых является исполком Николаевского городского совета, на 2012 - 2017 годы. Он и определит, кто же будет перевозить матвеевцев в ближайшие годы.
Как рассказал заместитель городского головы Роман Васюков, на данный момент ситуация с перевозками стабилизирована и заверил, что «жители Матвеевки никогда не видели такого сервиса», сообщает сайт Николаевского  горисполкома.
Напомним, в ночь со вторника на среду «ударил по тормозам» «Евротранстехсервис» -  компания-перевозчик, которая обслуживала пятьдесят четвертый-матвеевский и восемьдесят третий-октябрьский городские маршруты. По словам директора предприятия Сергея Жуковского, компания пока не предполагает возвращаться на маршруты...