Украинская баскетбольная суперлига: кого куда "ушли", и кто остался

Комментарии:

Итальянец Лука Беки не будет возглавлять "Азовмаш" в следующем сезоне. Из игроков следом за форвардом Максимом Ившиным из клуба отчислен и защитник Денис Иванов. Действующие контракты остались у Алексея Печерова и Игоря Зайцева. Первым новобранцем команды стал центровой Кирилл Натяжко. 21-летний днепропетровец три года выступал за университетскую команду "Аризона" в первом дивизионе NCAA.

Из киевского "Будивельника" ушел форвард Андрей Агафонов. Он уже подписал контракт с командой родного города -  БК "Одесса". "Гладиаторы" расстались также с белорусским центровым Артемом Параховским. Остался в строю Михаил Анисимов, ведутся переговоры с Заком Морли и Суадом Шеховичем.

БК "Донецк" продлил на два года контракт со своим капитаном Дмитрием Глебовым. А Саша Обрадович приглашает к себе в Германию экс-защитника "тигров" Вуле Авдаловича .

Главный тренер днепропетровского "Днепра" Вальдемарас Хомичюс отбыл в расположение сборной Литвы, где будет помогать Кестутису Кемзуре. Из легионеров контракт на следующий сезон пока заключил лишь защитник Джейсон Лоу. С остальными иностранцами ведутся переговоры. В частности, с форвардом Чарльзом Томасом. Защитник Николай Вильховецкий и форвард Константин Глазырин продлили с днепропетровцами контракты ещё на сезон. А вот форвард сборной Украины Даниил Козлов решил сменить обстановку. Хотя, возможно, он хотел бы в другом клубе иметь больше игрового времени.

Новым наставником днепродзержинского "ДнепрАзота" вместо Дональдаса Кайриса может стать другой литовец - Шарунас Сакалаускас. А их защитники Максим Балашов и Юрий Лохманчук могут перебраться из Днепродзержинска в "Черкасские мавпы".

Под вопросом пребывание в запорожском "Ферро" и южненском "Химике" их ключевых игроков - американских нападающего  Ричарда Гуинна и защитника Дарелла Митчелла соответственно. Ими интересуются клубы в Европе.