Олимпийский комитет ищет спекулянтов

Комментарии:
МОК расследует продажу билетов Олимпиады-2012 на «черном рынке» членами оргкомитета
Международный олимпийский комитет начал расследование по поводу передачи билетов на «черный рынок» оргкомитетом предстоящих Игр-2012 в Лондоне. История началась с того, что британская ВВС провела собственное расследование того, каким образом олимпийские билеты продаются нелегальным путем. В результате выяснилось, что «на сторону» билеты попадают прямиком через официальных представителей МОК.
В 20-х числах мая издание завладело информацией, что генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко незаконно распространяет проходки на лондонские Игры. Под видом спекулянта, журналист вышел на Геращенко, который и сообщил, что готов расстаться с сотней квитков за несколько тысяч фунтов.
Разумеется, о преступной деятельности генсека в одночасье стало известно во всем мире. Президент украинского НОК и член МОК Сергей Бубка в в тот же день уведомил Геращенко об отстранении от должности на время проведения расследования инцидента. Кроме того, Бубка создал специальную комиссию для проверки деятельности «барыги» и уведомил главу оргкомитета Лондона-2012 Себастьяна Коэ о готовности украинской стороны к сотрудничеству со следствием.
Не прошло и месяца, как новое журналистское расследование заставило олимпийских чиновников бросить все дела. В ночь на субботу МОК созвал экстренное совещание после опубликованной в британской Sunday Times статьи, в которой приводятся доказательства того, что десятки чиновников замешаны в сбыте билетов на «черном рынке». В частности, издание сообщило, что несколько тысяч билетов были выставлены на продажу представителями различных Национальных олимпийских комитетов по ценам, в разы превосходящим первоначальную стоимость.
МОК уже запросил отчет по этому вопросу у независимой комиссии по этике. Кроме того, представители комитета уже начали рассмотрение изменения в распределении билетов странам-участницам Игр-2012.
«МОК очень серьезно относится к этим обвинениям и уже инициировал соответствующее расследование. В случае доказанной вины какой-либо организации, последует незамедлительное наказание, – приводится текст заявления. – Мы будем расследовать все подозрительные случаи, какие посчитаем нужным. Обычно международный комитет не вмешивается в работу НОК, но в этом случае мы готовы применить к нарушителям самые серьезные санкции».
Что это за «самые серьезные» санкции остается неизвестно. Вряд ли из-за действий отдельных чиновников какая-то из стран будет дисквалифицирована. К тому же, будет весьма непросто найти виновных за оставшееся время – до старта Олимпиады осталось чуть больше месяца. Скорее всего, все штрафы перенесутся на будущее, а что они будут собой представлять, сейчас понять сложно.