Геращенко не хотел спекулировать билетами, он просто был пьян - вывод комиссии

Комментарии:
Владимир Геращенко будет исключен из членов НОК, так как нарушил принципы, обозначенные в Олимпийской хартии

Бывший генеральный секретарь НОК Украины Владимир Геращенко не имел намерения перепродавать билеты на Олимпийские игры в Лондоне и был пьян во время разговора с журналистами, заявила в среду член комиссии по расследованию инцидента Ольга Жуковская. "Проблема в том, что он вел переговоры на тему, о которой не имел права общаться... а тем более, в пьяном виде", - сказала Жуковская.
Она подчеркнула, что у Геращенко не было намерения продавать билеты, и спецкомиссия это установила, изучив предоставленные документы. Чиновник якобы даже по объективным причинам не мог этого сделать, поскольку единолично никто в НОК не распределяет билеты.
"Мы параллельно исследовали, что это было. То, что видели вы, чем это поясняется... на самом деле господин Геращенко в силу своих личных качеств, которые были подтверждены специалистами в области психологии...ему было легче просто уходить от разговора об окончательном "нет"... под влиянием настойчивых звонков... разговор он воспринимал как несерьезный и пришел на него в состоянии алкогольного опьянения. Вы это видели, даже по выражению лица", - скала она.
В свою очередь президент НОК Сергей Бубка заявил, что Геращенко подлежит исключению из членов НОК, так как нарушил принципы, обозначенные в Олимпийской хартии, и причинил вред имиджу национального и международного олимпийского движения. Он подчеркнул, что решение о лишении членства Геращенко будет вынесено на генассамблее, которая состоится 22 июня.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
20 июня 2012 Киев
Cостоялось заседание Исполкома Национального олимпийского комитета Украины, на котором был заслушал отчет и выводы специальной комиссии по расследованию информации, обнародованной ВВС 22 мая 2012.
Состав комиссии:
Козьяков Сергей Юрьевич - председатель комиссии, член ученого совета Киевского национального университета им. Т. Шевченко;
Жуковская Ольга Леонидовна - вице-президент Союза адвокатов Украины, член Апелляционного комитета UEFA;
Загария Валентин Николаевич - президент Ассоциации юристов Украины.
Комиссия установила, что Владимир Геращенко, будучи членом НОК и генеральным секретарем, своим недопустимым поведением (ведение разговора о возможной продаже билетов) грубо нарушил основные принципы Олимпизма и этим навредил имиджу как национального, так и международного олимпийского движения.
Согласно выводам Комиссии внутренняя нормативная база НОК Украины отвечает требованиям международного олимпийского движения, система распределения билетов, в которой участвуют коллегиальные органы (Исполнительная дирекция, Рабочая группа, Исполком) и механизмы контроля одной коллегиальной звеном другой в вопросах распределения билетов соответствуют требованиям прозрачности, отсутствуют признаки сговора лиц, непосредственно работающих с билетной программой, система полностью исключает возможность принятия любого решения по этому вопросу одним должностным лицом.
Исполком НОК принял постановление, в котором осудил поступок Владимира Геращенко, как нарушающий фундаментальные принципы Олимпийской хартии, правила Этического кодекса МОК.
Согласно Уставу НОК Украины, за нарушение своих членских обязанностей Владимир Геращенко подлежит исключению из членов НОК Украины.
31 мая 2012 Исполкомом НОК Украины принято решение об отставке Владимира Геращенко с поста генерального секретаря, члена НОК Украины.
Согласно Уставу НОК Украины все предыдущие решения должны быть утверждены на внеочередной Генеральной ассамблее НОК 22 июня 2012.
Исполком НОК обратился к субъектам олимпийского движения Украины с призывом по обеспечению неукоснительного соблюдения требований нормативных международных и национальных актов, нормативных документов НОК Украины относительно выполнения билетной программы.
НОК Украины